[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТВОРЧЕСТВО ФОРУМЧАН » Творчество форумчан » Фуга (Литература - (рабочее название))
Фуга
MiyamiДата: Среда, 13.02.2013, 05:33 | Сообщение # 1
Demon
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
Награды


Спонсор

Друг Супер 2014! Волшебница!


Единственная дочь наместника Замка Пророчеств волей судьбы становится рабыней. Очнувшись в сыром подвале, она понимает, что все, что она знает о себе можно увидеть в зеркале. Сама того не подозревая Лили становиться поводом для начала новой разрушительной войны, в которой ей предстоит обрести себя и навсегда изменить этот мир.
 
MiyamiДата: Среда, 13.02.2013, 05:34 | Сообщение # 2
Demon
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
Награды


Спонсор

Друг Супер 2014! Волшебница!
Пролог

Этот мир, когда-то будто бы сошедший со страниц красочной книги, сейчас загнивал от проросших в нем семян жадности, тщеславия, злости и ненависти. Правящия династия, призванная защищать и направлять, давно забыла о своем предназначении в погоне за роскошью и исключительностью. 

Поверхность планеты полностью покрыта непроглядным туманом, сквозь который изредка прорываются лучи полуденного солнца. Единственным местом где солнце, звезды и луны были не редким гостем - это 5 замков, парящих в воздухе. Никто не помнил, каким образом, эти замки были построены. Знание об этом навеки кануло в Забытой библиотеке, закрытой и спрятанной от посторонних глаз в Хранилище знаний. 

5 замков - по одному для каждой из лун.

Замок пророчеств или серый замок. В его подземельях спрятана самая большая Всевидящая чаша. Поговаривали, что ни одно событие не сможет укрыться от Смотрящего в её туманы. 

Замок желаний или голубой замок. В прекрасном саду этого замка все еще возвышался огромный камень, приложив руку к которому, можно было получить все, чего бы тебе не захотелось.

Замок огня или красный замок. В сердце его тронного зала горел самый настоящий живительный огонь. Ходили слухи, что в древние времена, даже умирающий мог залечить свои раны, окунувшись в его пламя.

Замок земли или зеленый замок. Его подвалы всегда были полны зерном, которое прорастало даже в самой не плодородной почве и никогда не заканчивалось. Благодаря ему в туманный мир никогда не приходил голод.

Замок слез или хрустальный замок. Обиженные и оскорбленные, разбитые и униженные, несчастные и одинокие. Каждая душа находила в нем покой и умиротворение. 

Но что сейчас осталось от былого могущества? В мире, пронизанном магией, но отвергшим саму ее суть.

1.

Кап-кап... кап-кап... кап-кап..
"да закройте уже долбанный кран"- думаю я. Голова тяжелая. Глаза не открываются. Тело не слушается и даже не пытается мне помочь.
Кап-кап... кап-кап... кап-кап..
Каждая капля падает прямо в мозг.
Кап-кап... кап-кап... кап-кап..
"придется встать" - пытаюсь открыть глаза.
Кап-кап... кап-кап... кап-кап..

Мои глаза. Веки весят тонну. Может даже больше. Они как будто специально не хотят слушаться и открываются очень медленно. Так медленно, что мне кажется, будто они закрываются.

"Темно. Ночь?" - первое что приходит в мою голову.
Кап-кап... кап-кап... кап-кап..
"Бесит" - я пытаюсь сосредоточиться и найти источник этого звука. Но смотрю только в темноту.
"Надо встать" - подсказывает мне кто-то.
"Не хочу" - отвечаю я.
"Надо встать" - уже настойчивей.
Я зажмуриваюсь.
"Давай вставай!" - игнорирую.
Кап-кап... кап-кап... кап-кап..
"Вставай тебе говорят!!!" - зачем так громко?

Где-то тут недалеко были мои ноги.. и руки..
Я пытаюсь пошевелиться.
"ЧЕРТ!" - тысячи иголок вонзаются в мои икры. Руки нашлись быстро. Они бодро кинулись растирать мои ноги. Получалось у них хреново.
Снова падаю на спину. Жестко. Больно. Влажно.
"Что это?" - спрашиваю я.
"Сырой бетон" - отвечают руки.

Глаза открылись мгновенно. Испугались.
"Какого черта?"- вокруг очень темно. Сажусь. Где верх? Где низ? Где право? Где лево? Не видно ничего.

Кап-кап... кап-кап... кап-кап..

"ох..." - найти бы источник этого звука и придушить.

Где-то сверху раздался жуткий лязг. Жмурюсь от тусклой полоски света, которая медленно скрежечет и становится шире.
В меня что-то летит!
"вот бы увернуться" - думаю я, но мое тело думает по другому.
Что-то попадает мне прямо в лицо и падает на колени.
"* * * * *!"
"Оденься!" - доносится сверху приказ.

Смотрю на грязные шмотки и свои голые ноги. Мой зад говорит мне, что сидеть на мокром бетоне в одежде было бы приятнее. Подчиняюсь.
На мне оказывается кусок грубой ткани помойного цвета с дыркой для головы, двумя швами по бокам и поясом. Пахнет он тоже отвратно.

"Тащи свой тухлый зад сюда!" - орут сверху.

"куда сюда?"-хочу спросить я, но молча встаю и делаю пару шагов ближе к свету. Ноги заплетаются. Голова плывет.

"Пошевеливайся!"- в меня что-то летит, но падает в стороне. Плюх. Где-то поблизости вода. Хорошо. Вода значит пить. Хорошо.
Глаза привыкли к тусклому свету, исходящему из отверстия сверху в стене. Иду к стене. Встаю под отверстие. В меня падает веревка.
"это что мне?"- думаю я - "И что мне с этим делать? Держаться?" Мои руки нервно хихикнули. Они и спичку сейчас не удержат. Замечаю что на конце веревки петля. И если на нее сесть..
"Не заставляй меня спускаться за тобой! Это тебе не понравиться!" - кричат сверху. Ох, и противный же голос у этого существа.

Сажусь в петлю. Хватаюсь за веревку. Дергаю два раза, типо поехали.

Кап-кап... кап-кап... кап-кап..

Этот звук похоже преследует. Веревка и я рывками ползем вверх, сталкиваясь каждый раз с влажным бетоном. Больно.

* * * *

Вывалившись из темного отверстия в стене на сухой каменный пол, я зажмурилась по нескольким причинам. Первая - мои глаза отвыкли от света. Вторая - падать на камень очень больно, особенно когда на твоем теле что ни сантиметр то ссадина или ожог. Третья - от вытащившего меня из подземелья чувака ужасно воняло тухлой рыбой.
Пока я валялась с закрытыми глазами и пыталась привыкнуть к свету и запаху, чувак резво затянул веревками руки у меня за спиной.
- Поднимайся! - приказал он и пнул меня ногой.
"Вот кретин, как же я встану, с завязанными руками" - подумала я, и словно услышав, этот живодер дернул за связанные руки и будто куклу поставил на ноги. Он толкнул меня в спину и мы пошли по тускло освещенному коридору.
Надо отметить, что мои ноги почти не заплетались и только пару раз споткнулись одна об другую, но оба раза я вовремя ловила равновесие и больше не падала. Странная пустота царившая в моей голове нарушалась только анализом поступавшей от рецепторов информации: пол каменный и холодный, свет серебристый тусклый, стены на расстоянии вытянутых рук друг от друга, тоже каменные. Приглядевшись, я заметила что свет исходит от нескольких тысяч светлячков мерно жужжащих под потолком. На моего погонщика я так и не осмелилась обернуться, он ужасно пах и выглядел, я думаю, еще ужасней. Мы шли немыслимо долго, петляя и поднимаясь по бесконечным лестницам, пока не вышли к сводчатому залу. В центре которого, за деревянным столом заседали трое. Я быстро оббежала зал глазами и остановила взгляд на сидевших. В зал вели, кроме нашего еще 4 прохода и у каждого из них стояло по два стражника. Они были одеты в серебренную робу с вышитым красным гербом на груди. "Я в замке Огня" - мелькнула мысль.
Первым нарушил тишину мужчина сидевший в центре. Он выглядел старше своих коллег. Его седые волосы были собраны на макушке в хвост. Глаза скрывали темные очки, в круглой широкой оправе. Тонкие губы скривились в презрительной усмешке. В руках он держал пишущее перо и какой-то лист бумаги.
- Твое имя? - спросил он.
"Имя?"- судорожно вздрогнула я. И тут внутри меня все закричало. Я не знала своего имени. Мой внутренний взор будто бы уткнулся в стены пустого шкафа, в котором еще недавно лежала какая-то одежда. И он еще хранит ее запах, но на пустых полках уже ничего нет.


- Невозможно..
- Возможно, если ты в это веришь.

Алиса в стране чудес


Сообщение отредактировал Miyami - Среда, 13.02.2013, 06:06
 
MiyamiДата: Среда, 13.02.2013, 05:34 | Сообщение # 3
Demon
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
Награды


Спонсор

Друг Супер 2014! Волшебница!
2.

Я тупо пялилась на человека, задавшего мне вопрос, пока в мою спину не вонзился чей-то кулак. Я подпрыгнула от боли и неожиданности.
- Твое имя? - повторил свой вопрос центровой..
- Я не знаю.. - хрипло ответила я. Мой голос скрипел как старая проржавевшая до дыр телега.
Мужчина вопросительно посмотрел на своего коллегу, сидевшего слева. Это был еще совсем молодой парень, со светлыми, практически белыми волосами и острыми, обжигающими льдом голубыми глазами.     Он обладал высокими скулами, чуть вытянутым вниз квадратным подбородком и тонкой линией губ. Я назвала бы его красивым, если бы он не вперился в меня своим ледяным взглядом, от которого мне захотелось спрятаться, хотя бы за спину моего вонючего погонщика. Но я, наоборот, расправила свои плечи и посмотрела на него в ответ. Мы играли в гляделки еще секунд тридцать, а потом он кивнул седовласому мужчине и тот, что-то записал в своих бумагах.
- Возраст?
- Не знаю.. - снова сказала я
- хм.. - промычал мой дознаватель и снова записал что-то - Что ты делала на пашнях, принадлежащих замку?
А вот это новость. Я на пашнях? Почему-то эта информация показалась мне очень странной, ну кроме того, что и этого тоже я не помнила. Мне задали еще порядка десяти таких же глупых вопросов, на которые я так же не смогла ответить. Иногда меня до костей пронизывал ледяной взгляд, но и он видимо не находил нужных ответов, потому что его хозяин только отрицательно качал головой.
- Предлагаю оставить ее - сказала до этого молчавшая грузная женщина, сидевшая слева. У нее были не ухоженные ржавые волосы, чуть раскосые глаза, болотного цвета и круглые щеки. Я могла поспорить, что и вся ее фигура была такой же круглой, как щеки. Но почему-то ее образ, так же вселял в меня страх, как и "блондинчик". Честно говоря, мужчина, задававший вопросы теперь казался мне самым безобидным из троицы.
- Зачем она нам? - спросил он.
- На кухне не хватает рук. Вчера казнили двух рабочих. - пожала плечами рыжая.
- Значит кухня - мужчина кивнул, что-то записал и посмотрев куда-то мимо меня велел - отведи ее к кузнецу, а потом в кухню.

Меня резко развернули, пнули в спину и мы снова куда-то пошли.

Теперь у меня была пища для размышлений и я не смотрела на дорогу. Впрочем, она мало чем отличалась от предыдущей. Те же каменные коридоры и тот же тусклый свет.
Я ничего не знаю о себе. "Кто я?" - не уставала спрашивать я себя, но ответа на этот вопрос у меня не было. Я словно снова оказалась в черной комнате на сыром бетоне. Мне было страшно. Страх опутывал меня лучше любых веревок. Если бы у меня была такая возможность, я бы забилась в самый дальний угол и плакала от страха и неизвестности. Но самое странное, я действительно понимала, что нахожусь сейчас в Замке огня. Знала что это за замок, и где он находиться. Помнила, что его наместником был маестро Олдридж. Могла поименно назвать его пятерых сыновей. Но абсолютно ничего не помнила о себе. И как я ни старалась вспомнить хоть что-то, у меня ничего не получалось. Я даже не знала какого цвета у меня глаза. Я видела свои длинные каштановые волосы, израненные тонкие руки и ноги, понимала, что мой рост где-то чуть выше среднего, но эта та информация, которую мне удалось собрать о себе в зале допросов. Остальное мне было не известно.

Мы вышли во двор замка и я наконец-то увидела свет. Был день. И хоть солнце и спряталось за тучи, первый десяток шагов я шла наугад, так отвыкли от света мои глаза. Под босыми ногами все так же была холодная каменная плитка, но воздух был по весеннему теплый. Мы прошли сквозь какую-то арку и снова оказались в узком коридоре, только на этот раз, через каждые пять шагов было маленькое окошко. В окошко было видно лишь голубое небо, что дало мне основание считать, что мы идем по коридору во внешней стене замка. Очень скоро до меня начало доноситься характерное лязганье. Кузница была уже где-то близко, и что-то подсказывало мне, что ничего хорошего меня там не ждет.

* * * * *

В кузнице было шумно, жарко и сильно пахло мужским потом. Словно муравьи в муравейнике туда-сюда сновали полураздетые мальчишки, слишком худые, чтобы называться как-то иначе. В центре, довольно большого по площади помещения, стояла жаровня - вырубленная в каменном полу и обложенная со всех сторон булыжниками. Рядом с ней дежурил совсем молодой мальчик, на вид лет двенадцати. Судя по всему в его задачу входило следить за огнем и подкидывать в него угольки. Ребята по старше таскали уголь, воду, металические пластины, какие-то камни, булыжники. В стене с права было огромное окно, проще сказать, что и стены, на самом деле не было, только металическая решетка. И не смотря на это, в помещении все равно было жарко и душно. С левой стороны стояли огромные кадки с водой. В них охлаждали каленное железо, поэтому воду меняли постоянно. Оттуда же работники и пили. Я поморщилась от отвращения.
Мой провожатый снова пихнул меня в спину и мы вошли в этот жаркий ад. Никто не оторвался от своей работы. Никто не поднял на нас даже взгляда. Я ощутила себя пустым местом.
В кузнице было всего пять парней, занимавшихся кузнецким делом. У них кроме скелета на теле были еще и мышцы. В отличии от остальных работников, их головы не были побриты, и влажные короткие волосы выглядывали из туго завязанных платков.
Слева рядом со входом сидел и обтекал потом грузный мужчина средних лет. Он встал поприветствовать нас - смерил сумрачным взглядом меня и пнул в плечо моего охранника.
- Новенькая? - спросил он.
- Ага - буркнул вонючка.
- А что обросшая такая? - это он видимо про мои волосы. Охранник пожал плечами. - Веди ее в дальнюю комнату. Мы сейчас придем. Ян!

Мне кажется я никогда этого не забуду, и воспоминание об этом дне будет всю жизнь терзать мою память. Хотя о чем это я? Я и так ничего не помню.
Мы прошли сквозь эту смердящую и пылающую от жары комнату к ее дальнему углу, в котором оказалась маленькая кованная дверца. Даже мне пришлось пригнуть  голову, чтобы в нее войти. За дверью оказалось довольно тесное помещение, со светлыми стенами и лавочкой посередине. Так же, здесь было немного прохладней. Я предположила, что это своеобразная комната отдыха. Я села на лавочку и позволила себе набрать полные легкие воздуха. После духоты кузницы, это было настоящим подарком. Передышка была не долгой. Вскоре в комнату вошли двое: уже знакомый тучный мужчина со входа и молодой поджарый парень - Ян.
Я решила особо не пялиться на них и быстро отвела глаза.
- Сначала состриги ей волосы - велел тот, что со входа. Наверное, он был кем-то вроде главного здесь. Через несколько секунд, моих волос коснулись чьи-то теплые руки. Они пару раз провели по всей длине будто бы сожалея, а потом быстрыми движениями стали отстригать прядь за прядью. Очень скоро вокруг меня образовались горки моих бывших локонов. Мне было их безумно жаль. Я представила, как та, другая, которую я даже не помню, заботливо расчесывала их каждое утро. Как долго наверное она их растила. И вот через еще пару минут, от них не останется и следа.
- Прости, - прошептал кто-то - сейчас будет очень больно.
И в ту же секунду я заорала. Боль была жуткая. Моя шея горела огнем, а в глазах вдруг стало очень темно.


- Невозможно..
- Возможно, если ты в это веришь.

Алиса в стране чудес


Сообщение отредактировал Miyami - Среда, 13.02.2013, 06:06
 
MiyamiДата: Среда, 13.02.2013, 05:35 | Сообщение # 4
Demon
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
Награды


Спонсор

Друг Супер 2014! Волшебница!
3.

Я очнулась потому что кто-то беспардонно лупил меня по щекам.
- Ишь ты, какая неженка - скривилось лицо, изборозжденное маленькими язвочками. Это был мой охранник. Я правильно не хотела на него смотреть вначале - он был ужасен. -  Вставай - сказал он - я не собираюсь тащить тебя на себе.
Я лежала на полу в той самой комнате и вокруг меня рассыпались мои бывшие волосы. Шея там, где она плавно переходит в голову, болела ужасно. Но я не осмеливалась коснуться ее рукой. Я и так знала что там будет - рана, оставленная раскаленным железом - клеймо. Теперь я собственность замка. Раб. А раз мы в Замке огня, видимо, клеймо изображает вставшего на дыбы льва с огромными крыльями, а из его открытой пасти извергается пламя. Герб замка. Это все так не правильно. Я не должна быть здесь.
Меня дернули за руки и быстро поставили на ноги. Мы снова пересекли кузницу и я почувствовала на себе чей-то взгляд, но обернувшись не увидела никого, кто смотрел бы в нашу сторону.

* * * * *

Для человека, не помнящего, когда он последний раз ел, кухня была настоящим адом. Мой желудок сжался и заурчал, как только мы вошли. Ароматы тушеного мяса, свежего хлеба и сдобы, пропитали ее стены насквозь, и не важно, что именно сейчас в ней ничего не готовилось. День подходил к концу. Работники уже были распущены по комнатам, а рабы отдраивали котлы, столы, плиты, полы и все какие только можно найти поверхности, до парадного блеска.
- Эй, ты! - окликнул какого-то щуплого светловолосого мальчика мой сопровожатый. - Где Эбигайл? - Мальчишка смущенно моргнул и вытянул руку с указательным пальцем в сторону двери в другое помещение. - Стой здесь - приказал вонючка мне и пошел туда, куда показал мальчик.
На меня сразу же уставилось пять пар любопытных глаз. Я даже поезжилась от такого внимания, но плечи выпрямила и стала переводить свой взгляд от одного раба к другому.
Мальчишка, указавший дорогу моему спутнику, был еще совсем молодой. На вскидку я дала бы ему лет 10. Он был маленького росточка, очень худой с большими выпуклыми серыми глазами и оттопыренными ушами. Мы оторвали его от скобления пола.
Рядом с огромной печкой стояли два парня и я сразу поняла, что они братья, так они были похожи. Оба были чуть выше меня ростом, рыжие, худые, с четко очерченными линиями скул и подбородка. Их взгляды были настороженными.
Из-за горы грязных чанов выглядывали две женские головы. Одна была очень хорошенькой, с теплыми карими глазами, круглым носом и пухлыми губами. Наверное, у нее были бы невероятно красивые черные волосы, если бы рабам, разрешалось иметь прическу длиннее, чем у ощипанной курицы. Девушка смотрела на меня восторженно и чуть улыбаясь. Зато ее товарке я сразу не понравилась. На меня пялился злой взгляд полный отвращения. Надо сказать, что и его хозяйка теплых чувств у меня не вызвала. Ее лицо было вытянутым, глаза маленькие, нос длинный. Я сразу окрестила ее крысой.
Долго играть в гляделки нам не дали. Из-за двери вышел  вонючка с какой-то сухопарой дамой преклонного возраста. Лицо, шею и руки этой женщины покрывали морщины. Седые волосы были собраны в высокую прическу. На ней, так же как и на охраннике была нормальная одежда, поэтому я сразу догадалась, что это моя будущая госпожа.  Она остановилась в метре от меня и принялась разглядывать с тщательностью наездника, высматривающего себе новую лошадь. Я моментально ответила ей тем же.  "Хорошо хоть зубы не проверяет" - мелькнула мысль.
- Пойдешь чистить котлы. - Буркнула она, презрительно поджав свои и без того тонкие губы. Охранник кивнул, наконец-то освободил мне руки и отвесил прощальный пинок в сторону грязных котлов. Так я присоединилась к девушкам.
Когда охранник и госпожа покинули кухню, все наконец-то занялись своей работой. Я стояла рядом с мойкой, груженной чугунной посудой, не в силах прикоснуться к ней руками.
- Привет! - улыбнулась кареглазая девушка - что ты на неё смотришь будто бы впервые видишь?
- Эм... - только и сказала я.
- Смотри как надо! - кареглазая взяла кастрюлю, какую-то тряпочку из раковины и бодро начала водить ей по её внутренней стороне. Я поморщилась, но повторила ее действия: "Мда.. Я явно раньше этим не занималась" - мои движения были неловкими, котел так и норовил выпрыгнуть из рук на пол.
- О, да.. От такой помощи нам одни неприятности светят - буркнула Крыса себе под нос, но так чтобы слышали все. Её напарница ловко брызнула в нее водой и наконец представилась:
- Я - Майя, а это - Ава, те двое оболтусов Лука и Каден.
- Привет! - помахали мне парни.
- Ной - пискнул белобрысый мальчик. У него был еще совсем детский голос и я подумала, что он наверное даже младше, чем показался мне в начале.
- Эм.. - сказала я, заметив, что все выжидающе смотрят на меня, ответить-то мне им было нечего. Благо тут вернулась Госпожа:
- А ну пошевеливайтесь, иначе всю ночь заставлю курятники чистить и на трапезу не отпущу! - прикрикнула она и все рьяно бросились выполнять свои обязанности. Даже Майя, опустив глаза, взялась за свою кастрюлю.
* * * * *
Надо отдать должное Майе, которая с удвоенным рвением мыла посуду, увидев, что работник из меня никакой. Иначе нам точно пришлось бы ночевать на кухне. Хотя там, наверное, было бы теплее. Ели рабы во внутреннем дворе замка, под открытым небом. Двор был квадратный, окруженный открытыми галлереями и стенами замка. Пока одни стражники раздавали еду, другие стояли на стенах, готовые пустить стрелу в любого, кто попытается затеять драку. В центре двора стояла большая клетка, в которой метался разъяренный лев. Рабы старались держаться от него подальше, недоверяя железным прутьям.
Я сидела на газоне вместе с Маей и наблюдала как процессия во главе с тележкой с баком и половником медленно обходит двор. Вот она поравнялась с клеткой и лев со всей силой бросился на прутья, расправив крылья, которые я раньше не замечала.
- Это же Грифон! - воскликнула я, не удержав удивления.
- Кто? - спросила Майя, вздрогнув и посмотрев на меня. Живой Грифон в центре двора не вызывал у неё никаких эмоций, кроме страха.
- Грифон.. - повторила я. - интересно, откуда он здесь? Их давно нигде не осталось.. И знают ли во Дворе, о том, что старик Олдридж держит в клетке Грифона?
-Ты странная.. - смерила меня взглядом девушка - ты скажешь мне как тебя зовут?
- Эм..
- "Эм" - это не имя
- Майя, я не помню как меня зовут, ясно? - зашипела я.
- Как это не помнишь? - недоверчиво посмотрела на меня она
- Вот так вот!
- А что ты помнишь?
- Ничего. Я очнулась в темнице, мне поставили клеймо и привели на кухню. Это все.
- Так не бывает - Майя все еще не хотела мне верить
- Ну, можешь думать, что хочешь - сказала я, но уже через мгновение мне стало стыдно. Передо мной сидела девушка, которая, единственная, за весь сегодняшний день была ко мне добра. А я грубила ей. - прости, я действительно, ничего не помню о себе - тихо шепнула я.
- Хорошо - просто кивнула она и хитро улыбнулась - тогда нам нужно придумать тебе имя!
Майя была не прошибаемая. Она сердилась на меня секунды 2-3 назад, и вот теперь, как ни в чем не бывало сыпала на меня поток женских имен. Гейл, Ума, Рози, Мия, Лили.. Я что и правда должна выбрать?
- Ну что ты молчишь? Ты же не можешь зваться Никак. - теребила она меня - Мне нравиться Мия, хотя нет Мия и Майя, как-то смешно.. А мы ведь будем дружить? Еще Лили не плохое имя, и Ума.  Так что ты скажешь? Хочешь быть Лили?
Её словесный поток прервала подъехавшая к нам тележка и стражники, сопровождавшие её.
- О, Майя, у тебя новая подружка? Ну ка, встань, покажись нам - пнул один из них меня ногой
- Отвали, - огрызнулась я. Они заржали. На траву к моим ногам поставили миску с какой-то дымящейся серой  жижей и бросили кусок хлеба. Когда тележка отправилась дальше, я подняла глаза на Майю, которая обжигаясь торопливо хлебала из своей плошки. Она напомнила мне бродячего котенка, боящегося, что миску вот вот отнимут. Запах от моей порции аппетита не вызывал, но я была слишком голодной, чтобы гордо морщить нос. Мне повезло и жижа практически не имела вкуса, так что задержав дыхание, чтобы не чувствовать запаха, я медленно выпила её всю. Хлеб я припрятала
под пояс, не дававший свалиться с меня балахону. Что-то подсказывало мне, что еду выдают один раз в сутки.


- Невозможно..
- Возможно, если ты в это веришь.

Алиса в стране чудес


Сообщение отредактировал Miyami - Среда, 13.02.2013, 06:06
 
MiyamiДата: Среда, 13.02.2013, 05:36 | Сообщение # 5
Demon
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
Награды


Спонсор

Друг Супер 2014! Волшебница!
4.

Спали рабы тут же, укрываясь под крышей галлереи и собираясь в маленькие кучки. Мы с Маей спали вместе с остальными ребятами с кухни, так было теплее. Т.е. Мая спала. Я же возилась с боку на бок на жестком каменном полу, пытаясь поджать под себя босые ноги так, чтобы они хоть как-то согрелись. Удивительно, но ночью нас никто не старожил, наверное двор как-то запирался снаружи. Хотя идти нам собственно было не куда, разве что бродить по темному замку. Ворота наверняка закрыты, стены высокие - не перелезть. Да и даже если кому-нибудь из нас и удалось бы выбраться в город, утром нас сразу же поймают. От клейма не сбежишь.
Клеймо. У ночной прохлады был только один плюс, она обезболивала.
Мне надоело ворочиться без сна, и я решила пройтись. Может быть, от движения пальцы на ногах согреются, я еще больше устану и когда вернусь к Мае и остальным, вырублюсь, не успев замерзнуть.
Во дворе было прохладней чем в галерее, моросил маленький дождь. Я шла по влажной траве и мои ноги твердили мне, что это была плохая идея. Но я твердо решила сделать хотя бы круг. Плюс мне было интересно посмотреть на Грифона вблизи, тем более, что свет звезд был достаточно ярок. Луны сегодня не было.
Грифон спал, положив голову на вытянутые вперед передние лапы.    Даже сейчас в спящем состоянии, он был огромен и силен. Его крылья были собраны по бокам и издалека, можно было подумать, что перед тобой простой лев. Но я то знала, что это почти божество, давно покинувшее наши земли. Откуда он здесь? Как давно его держат в заточении? Будто услышав мои немые вопросы Грифон приоткрыл один глаз и посмотрел на меня.
- Привет -тихо сказала я ему.
- Привет - раздалось откуда-то сзади. Я вздрогнула и развернулась. Через несколько метров от меня стоял тот, парень, что вошел вместе с кузнецом в комнату, где меня заклеймили. - Ты его не боишься?- спросил он.
- Нет. - ответила я.
- Как тебя зовут?- парень переступал с ноги на ногу, явно не решаясь подойти ближе.
- Эм.. - черт, я слишком часто это говорю. Что там трещала Мая? Лили? - Лили.
- А меня Ян. Можно я посмотрю как твое клеймо? - так вот зачем он здесь. Хочет посмотреть на результат своей работы.
- Зачем? Хочешь убедиться, что не промазал? - зло спросила я. Парень смутился или рассердился, при таком свете и на таком расстоянии не понятно, он опустил лицо вниз и сделал пару выдохов-вдохов.
- Поверь мне, если бы клеймо ставил Оуэн, было бы намного хуже. Он настоящий садист. - сказал Ян, поднимая голову и делая несколько шагов навстречу мне.
- Оу, так значит, я должна сказать тебе спасибо, за этот шрам?
- Ну, для тебя получать шрамы не в нове, так что, не думаю, что это большая неожиданность. - пожал плечами он.
- Да что ты знаешь.. - начала было я
- Ничего. Я хотел помочь. Принес мазь - быстро отчеканил парень и достал что-то из брюк. Только тут я заметила, что он одет не как раб. На нем были брюки, и рубашка, и обувь. Все очень простое, но чистое. Его волосы были хоть и лохматыми, но аккуратно подстриженными. Я подошла к нему и повернулась спиной. Ян, открыл свой кулек, я слышала шелест бумаги, и осторожно нанес на мою рану какую-то вязкую холодную субстанцию. - Теперь станет легче. - сказал он.
- Спасибо. - я повернулась к нему
- Не за что - ответил Ян и улыбнулся. Его улыбка была, очень теплой, хоть и кривой. Почему-то у него поднимался вверх, только правый уголок губ, а не оба, как у всех людей, но от этого на его щеке играла веселая ямочка. Теперь, в свете звезд, я могла его рассмотреть. Он был выше меня почти на голову. Как и все здесь до невозможности худ, но под его кожей четко просматривались мускулы. Тонкие, почти женские черты лица, пухлые губы, узкий длинный подбородок. Я бы назвала его внешность утонченной, если бы не сильная мускулистая шея, которая казалось принадлежит совсем другому человеку.
- Кто ты? - спросила я
- Помощник кузнеца - пожал плечами он.- Пройдемся ? - Ян явно не уютно себя чувствовал рядом с Грифоном, хотя тот спал и был заперт в клетку. Хм. Я кивнула и мы стали обходить двор кругами. - Как тебя поймали?
- Поймали? - переспросила я.
- Ну да
- Меня никто не ловил
-Ты сама сдалась?- недоверчиво посмотрел на меня он.
- Ян, я не понимаю о чем ты.
- Твои волосы.. Они были слишком длинными. Я решил, что ты из повстанцев. - так вот оно в чем дело, интересно, ему просто любопытно, или его подослали выведать у меня какую-нибудь тайну? Вот облом:
- Я ничего не помню о себе.
- Как это? - похоже искренне удивился он. В замке знают, что с моей памятью беда, так что может он и правда просто любопытен.
- Вот так. Ну а ты, как тут очутился?
- Я живу в замке с 12 лет и работаю в кузнице - ответил он - А ты совсем-совсем ничего не помнишь?
- Совсем.
- А как же имя? Его же ты помнишь?
- Имя придумала Майя, вечером. - я смотрела как Ян разочарованно вздохнул, уставившись себе под ноги. Казалось, что он что-то обдумывал. - Почему тебе так интересно?
- Я думал, ты из повстанцев, а раз тебя не казнили сразу же, то ты либо для чего-то нужна, либо специально здесь.. То есть, у вас какой-то план.. - парень с надеждой смотрел в небо, мне стало его жалко.
- Ну может быть, но я ведь ничего не помню.. - пожала плечами я - а что тебе до повстанцев?
- Хочу сбежать и присоединиться к ним - незадумываясь ответил он.
- И ты так просто говоришь об этом первой встречной? - моему удивлению не было предела - да тебя казнить могут за одну только такую мысль!
- Но ты ведь никому не скажешь - лукаво посмотрел на меня Ян. - да и тебе все равно никто не поверит, что я здесь был. Ты рабыня и мне не о чем разговаривать с тобой. - от такой наглости, я опешила.
- Ну раз так, то давай вали от сюда. Чего ты со мной еще говоришь?
- Да ладно тебе. Я всего лишь на твой же вопрос ответил.
- Ну знаешь, ты просто гад.
- Я тебе помог, помнишь? - кстати да, шея перестала болеть совсем. Интересно, чем он там ее намазал.
- А ты работник. Хочешь уйти - уйди! Тебя никто не держит.
- Это только так кажется. - вздохнул он и снова посмотрел на небо. - Мне пора, до рассвета еще часа четыре и нам надо спать. Завтра тяжелый день. Я приду после отбоя и снова займусь твоей раной.
Я кивнула и он ушел. Ян передвигался очень тихо, ступая осторожно, будто кошка.


- Невозможно..
- Возможно, если ты в это веришь.

Алиса в стране чудес


Сообщение отредактировал Miyami - Среда, 13.02.2013, 06:07
 
MiyamiДата: Среда, 13.02.2013, 05:37 | Сообщение # 6
Demon
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
Награды


Спонсор

Друг Супер 2014! Волшебница!
5

Я так и не спала в эту ночь. Слишком много впечатлений, мыслей и неудобств. Не знаю кем я была в своей прошлой жизни, но спать на холодном полу практически под открытом небом, мне приходилось вряд ли. Где-то кто-то шмыгал носом и наверное тоже не спал, но я не искала компании. Так же не давал покоя и новый знакомый. Зачем он приходил? Что ему до раны на моей шее и до повстанцев? И мой любимый вопрос: Кто я?
Тем временем небо становилось все светлее. Стражники привезли во двор несколько корыт с водой и установили их не далеко от клетки с Грифоном. Раз все равно не сплю, пойду хоть умоюсь - решила я и встала. Все мое тело ныло от такого грубого с ним обращения. И чтобы хоть как-то помочь ему смириться с этим новым состоянием я вращала руками и корпусом, чтобы размять затекшие мышцы. К корытам я подошла уже не первая. Так что мне пришлось чуть-чуть подождать, прежде чем окунуть руки в воду.
* * * * *!!! - вода оказалась ледяной. Не знаю, приходилось ли мне столько ругаться в прошлой жизни, но в этой я обязана взять пару уроков у сапожника. Я кое-как умылась, и прополоскала рот, от чего мои зубы свело, а кожа покрылась мурашками. Зато я смогла по любоваться на свое отражение и хоть приблизительно узнать как выгляжу. Мое лицо показалось мне обычным: глаза светлые большие, губы тонкие, нос маленький, брови дугой, подбородок аккуратный не выдающийся, уши слегка оттопырены. Эх, если бы у меня остались мои волосы, я наверное понравилась бы себе. Сейчас же я только пожала плечами . Конечно ссадины на лбу и на скуле меня не красили, но если представить, что их нет, то возможно я смогла бы назвать себя симпатичной. В моем животе призывно заурчало и я вспомнила, про спрятанный кусок хлеба с ужина. Порадовавшись своей предусмотрительности  и отойдя подальше от корыт,  я можно сказать позавтракала, от чего есть мне захотелось еще больше. Интересно, как долго привыкаешь к постоянному чувству голода?
Стражники забили в какой-то колокол и рабы начали просыпаться. Не все из них спешили к корытам, видимо знали, что в них их ждет ледяная вода. На большинстве лиц было написано безразличие и уныние. На большинстве, кроме одного. Лицо Майи было как обычно приветливым:
- Доброе утро! - она обладала каким-то невероятным оптимизмом.
- Привет - ответила я.
- Подожди, я умоюсь и пойдем на кухню - она быстро, почти в припрыжку пошла к корытам.
Тем временем мимо прошли и встали неподалеку Ава и Ной, они кивнули мне, и я заметила, что глаза мальчика покраснели и припухли. Видимо это он шмыгал ночью - плакал. Мне стало очень жаль его, надо спросить у Майи откуда он здесь. Вскоре к ним присоединились рыжие братья и Майя. Мне стало не удобно, меня ведь не звали, но стоять одной не хотелось. Я заметила, что они все что-то отдавали Ною. И только подойдя еще ближе поняла - хлеб. Вот теперь я захотела просто провалиться. Рабы оказались во много раз благороднее меня. Они тоже сохранили свои куски, но только лишь для того, чтобы накормить ребенка.

* * * * *
День обещал быть тяжелым. Впрочем теперь все мои дни до скончания века будут тяжелыми, я ведь рабыня. Одно радует, век раба коротк.
На кухне было много рабочих и они мне не понравились, хотя бы тем, что выглядели сытыми. Наши же глаза озлоблено бегали по приготовляемым блюдам. Особенно раздражал повар. Это был мужчина средних лет, рыхлого телосложения, с широкой челюстью, приплюснутым носом и лоснящейся лысиной. Он пробовал всё, что готовили его работники, при этом громко причмокивая и прикрывая глаза.  Наверное, хотел продемонстрировать как вкусно. А мы и так это знали по запаху, по виду, да и просто к обеду нам всем так хотелось есть, что мы сожрали бы все что угодно. Теперь я понимаю, наслаждение на лице Майи, когда она пила вчерашнюю баланду.
Нам поручалась самая грязная и тяжелая работа: чистить овощи, приносить из кладовой мешки с зерном, углем, дрова, постоянно мыть посуду. Уже через несколько часов кожа у меня на руках сморщилась, а спина не разгибалась. В голове начали вертеться мысли о том, как бы   отвлечь всех этих людей и стащить что-нибудь из еды. Так же очень хотелось прихлопнуть повара как надоедливую муху, особенно когда он бросал свои скользкие плотоядные взгляды на Майю, которые замечали все, кроме нее самой. Эта девушка была словно не от мира сего. Ее лицо было спокойным и одухотворенным, словно она получала удовольствие от мытья посуды. Но на самом деле я знала, что она с головой ушла в свои мысли, и все происходящее ее больше не интересовало, а руки двигались скорее механически. Наверное, еще несколько лет и я так смогу. Пока же не ронять посуду на пол для меня было большим достижением. Нам было запрещено разговаривать, хотя работники трещали без умолку. Я словно попала в пчелиный рой.
Но вдруг все голоса смолкли. На кухню вошла Эбигайл. Она осмотрелась и смерила меня своим презрительным взглядом:
- Ты.  - сказала она мне и кивнула повару - Выдай ей мяса. Стража уже ждет.
- Оу.. - вздохнула Майя, не то с облегчением, не то с сожалением, глядя вслед уходящей Госпоже.
- Иди сюда - приказал повар. И мы вышли в соседнею комнату, где хранилось сырое мясо.  Здесь было прохладно и ужасно пахло кровью и мехом животных. Он взял какую-то корзину и положил в нее три тушки тушканчиков. - Иди во двор. Ты сегодня обед для нашего чудовища - противно заржал он. Как же мне захотелось ему врезать, но я сдержалась и подчинилась. Интересно, была ли я такой агрессивной всегда или сказывалось рабство и голод? Наверное я никогда этого не узнаю. Грифона я не боялась. Хотя его и называли здесь местным чудовищем, я знала, что для того, чтобы он причинил вред человеку у него должны быть основательные причины. В теории. Но все равно, чувства страха я не испытывала. Только трепет и благоволение. Во дворе меня ждали три охранника. Два обычных стражника и один званием старше. Я различала их по форме. В руках у них были пики. А вот это уже мне не понравилось. Зачем им пики?
Грифон рычал и кидался на клетку. Наверное тоже был не рад пикам. Когда я подошла ближе,  стражники улыбнулись:
- О, смотри, сегодня на обед новенькая. - сказал один. У них тут что у всех тупые шутки?
- Ха, а она поупитаннее будет
- Хватит! - рявкнул, тот что старше. -Оттесните киску, я открываю клетку. - Ооооо, понятно.. Мне надо войти в клетку ко льву, т.е Грифону. Я не боюсь. Мне не страшно. Я ничего плохого ему не сделаю. Он меня не тронит. Я не боюсь. - Эй, ты! Шевелись давай. - это он уже мне, потому что я стояла как вкопанная и смотрела как лев скалясь огрызается на пики и отходит к дальнему углу клетки. Я сделала над собой усилие и вошла в открытую для меня клетку. Быстро выгрузила тушканчиков, и вышла. Мне потребовалось всего минута и один вдох. Выдохнула я, когда дверь клетки за мной закрылась. А я и не такая уж смелая как думала раньше.

* * * * *
Вернуться к работе я не торопилась и шла на кухню очень медленно, размышляя о бедном животном. Которое травят пиками и скудно кормят, не говоря уже о том, что держат взаперти. Интересно, сколько еды достаточно для Грифона? Потому, что три тушканчика в день явно не делают его счастливым. И его совсем не выпускают из клетки. Наверное он тоже здесь не давно, иначе бы все его мышцы уже атрофировались, а туловище стало похоже на скелет. Это все так не правильно. Вот бы оказалось, что я сплю и вижу просто дурацкий сон. "Эй! Кто-нибудь! Разбудите меня!" подняв глаза к небу, мысленно прокричала я, но увидев только потолок, вздохнула и пошла дальше.
Мое внимание привлек тихий шум, доносящийся из перпендикулярного коридора. Я прислушалась.
- Молчи, только молчи - шипел кто-то
- Прошу Вас, господин, не надо - лепетал знакомый голос
"Майя!"- внутри меня все похолодело. Этот урод не ограничился просто взглядами. Ничего не соображая, я влетела в коридор, ведущий к главной кладовой и застыла. Майя была прижата к стене пузом этого ублюдка, а его руки шарили по её телу. Она даже не пыталась высвободиться, смиренно принимая свою участь. Меня охватила ярость, я подбежала и что есть мочи всадила свою ступню в икру прямо под коленкой толстяка. Он взвыл и сложился на пол. Майя смотрела на меня ошарашенным, ничего не понимающим взглядом.
- Быстрее дура, - схватила я ее за руку и потащила в сторону кухни - вытри слезы, вечером по плачешь. Чем скорее мы доберемся до кухни, тем лучше.
Когда мы вбежали в кухню, я не увидела ни тени на лице Майи и внутренне похвалила её. Мы обе немного запыхались, но это заметил только Каден. Остальные рабы были слишком заняты, а работникам до нас не было никакого дела. Приступив к мытью очередной горы посуды, я наконец-то вздохнула с облегчением. Через пять минут вошел повар. Он немного прихрамывал, но тоже не подавал виду, что что-то произошло. Замечательно.


- Невозможно..
- Возможно, если ты в это веришь.

Алиса в стране чудес


Сообщение отредактировал Miyami - Среда, 13.02.2013, 06:07
 
ИрэнДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:10 | Сообщение # 7
Тётушка Ирэн
Группа: Друзья
Сообщений: 3415
Статус: Offline
Награды




Друг Креатор Арт-мейкер Супер 2014! За активное ведение дневника Супер Сочинитель!
Прочитала на одном дыхании.
Интересно... и оригинально. Печально, грустно и в то же время забавно(наверное это из-за свойств и особенностей жанра) нравиться стиль текста, нет ощущения "ущербности" в описании и нет повторов.
Недавно у нас классный час был на тему Крепостного права. У нас учитель русского языка так поэтично рассказывала о людях, страдающих от бесправия и трусости царей-"реформаторов"перед мещанами и помещиками...
З.Ы - из-за отсутствия комментариев я решила, что это какое-нибудь банальное фэнтези, но прочитав я подумала "Мать моя женщина! Почему нет комментариев? Беспредел какой-то"
А вообще начало мне напомнило "Финал Фэнтези 12"

Цитата (Miyami)
Эй! Кто-нибудь! Разбудите меня!

Как же эта фраза угнетает... ощущение безысходности.


 
MiyamiДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:43 | Сообщение # 8
Demon
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
Награды


Спонсор

Друг Супер 2014! Волшебница!
Ирэн, Спасибо большое за комментарий, очень приятно что тебе понравилось rolleyes
На мой взгляд в самом крепостном праве нет ничего поэтичного, а вот в том, что ваш учитель умеет красиво рассказывать это большой плюс. Ведь в принципе, любую историю можно рассказать по разному, а сделать это так, чтобы заинтересовать учеников, это надо уметь. Мне вот в школе с учителями, как-то не очень везло.. Им самим было мало что интересно, поэтому и уроки все были скучные.. без души..
Финал Фентези 12 - это же игра? Я о них слышала, но не играла. У меня один знакомый увлекается музыкой из этой серии игр.
Фраза Эй, кто-нибудь! Она сама по себе очень безысходна.. Когда ты даже не знаешь у кого попросить помощи.. Эх.. беда-беда..)
Надеюсь, скоро я наконец допишу следующую главу, половинка уже есть)


- Невозможно..
- Возможно, если ты в это веришь.

Алиса в стране чудес
 
ИрэнДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:56 | Сообщение # 9
Тётушка Ирэн
Группа: Друзья
Сообщений: 3415
Статус: Offline
Награды




Друг Креатор Арт-мейкер Супер 2014! За активное ведение дневника Супер Сочинитель!
У нас учитель русского и литературы всю душу вкладывает в работу. :)

Финал Фэнтези это игра но основанная на "типо-фильме"(там не фильм но графика очень завораживающая)
Просто почему я сравнила с этой серией игр... потому что в 12 части тебя перебрасывает на другую сторону жизни. Не привычную для нас... Связаться с бандой "небесных пиратов", сражаться на стороне повстанцев и не раз попадать в когти правительства... Нечто похожее я вижу в "Фуга" :) правда это только начало... Жду продолжения!)




Сообщение отредактировал Ирэн - Суббота, 02.03.2013, 17:19
 
MiyamiДата: Вторник, 26.02.2013, 18:49 | Сообщение # 10
Demon
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
Награды


Спонсор

Друг Супер 2014! Волшебница!
6

За ужином сегодня мы сидели все вместе. Ха-ха, горько усмехнулась я, назвав это пойло ужином. Майя молчала. И кроме этого ничто не выдавало её переживаний о произошедшем. Ава периодически смиряла меня холодным взглядом, но ничего не говорила. Каден и Лука шептались о чем-то своём, а Ной не находил себе место в ожидании еды. Я блаженно вытянулась на холодной траве. Моя спина за день мытья посуды болела так, что настоящее наслаждение доставляла возможность полежать на чем-то твердом. 
- Лили - шепнула Майя и коснулась меня рукой.
- Что? - я приподнялась на локти, чтобы лучше ее видеть. 
- Давай не сразу ляжем спать сегодня, я хочу с тобой поговорить - робко произнесла она. Я кивнула и улеглась обратно. 
Не смотря на ужасный голод, который сковывал мой желудок, сегодняшняя порция баланды не показалась мне вкуснее. Но она была горячей и съедобной, а это уже само по себе было прекрасно. Я как могла растягивала удовольствие, но как медленно не ешь, а еды больше не станет.
- Я есть хочу - хныкнул Ной, и я увидела как Ава отдала ему остатки своей порции. Она продолжала мне не нравиться, но я невольно начинала ее уважать. Все так же как и вчера сохранили свои куски хлеба.

*'* * * *

После ужина все так же как и вчера быстро разошлись спать. Оно и понятно, когда спишь, есть хочется не так сильно, да и усталость, накопленная за день сказывалась. Остались только мы с Маей и я не удержалась и начала разговор первой:
- Почему ты не кричала? Не сопротивлялась? Ты могла бы залепить ему коленкой, ну или сделать хоть что-нибудь..
Майя удивленно посмотрела на меня и ее ответ поверг меня в еще больший шок:
- Я ничего не могла, я рабыня! 
Я в ступоре смотрела на девушку и честно надеялась, что ослышалась. 
- Майя! Ты вообще слышишь, что ты говоришь? Я бы еще поняла, если бы ты сказала, что испугалась и растерялась.. Но рабыня? И что ты хочешь этим сказать? Теперь что,  каждый может зажать тебя у стенки? - искренне не понимала ее я и даже не замечала, что мой голос звучит немного обвиняюще. Майя же насупилась и начала по-тихонечку плакать.
- Ты не понимаешь, тебя еще никогда не наказывали. - тихо всхлипнула она, и растерла тыльной стороной ладони слезы по щеке. - спасибо, что помогла мне, но не надо было этого делать. - сухо сказала девушка, гордо вскинув голову и посмотрев куда-то в сторону. Я ушам своим не верила.
- Не надо было? Ты что, хочешь сказать что тебе в кайф такое обращение? - я хлопала глазами, стараясь разглядеть что же такого интересного увидела Майя там, куда она смотрит.
- Нет конечно! - девушка возмущенно повернула на меня голову и с сожалением вздохнула - но теперь тебя накажут! 
 Я даже вскочила на ноги от переполнявших меня эмоций. Хотелось взять Майю за плечи и хорошенечко потрясти.
- Майя, мы с тобой не про разбитую тарелку говорим! - эмоционально вскинула руки я - Мы говорим про изнасилование! Какая разница накажут ли меня? Что они сделают? Оставят без еды? Ну эта баланда не много значит в моей жизни. Выпорят? Ок. Я потерплю. Но это твое тело и только ты имеешь право им распоряжаться! - с чувством выпалила я и сложила руки на гуди. Моя подруга пристально смотрела на меня и в ее взгляде я читала нотки благодарности и .. жалости. От чего мне срочно захотелось самолично придушить ее. 
- Лили, сразу видно, что ты не рабыня. - через какое-то время заключила она - Не знаю кем ты была до того как попала в замок, но ты точно была свободной - немного с завистью сказала девушка - Мое тело мне не принадлежит. Так же как и я сама себе не принадлежу. То что он не сделал со мной сегодня, он сделает завтра. - спокойно пожала  плечами она - Если не сделает он, то сделает кто-нибудь из охранников. Откуда ты думаешь у рабов берутся дети? Разве может кто-нибудь в здравом уме захотеть для своего ребенка такой жизни? - Майя всхлипнула и подтянув к себе колени обняла их, сжавшись в комочек. Я смотрела на нее во все глаза и мне было.. Нет не жалко ее, мне было совестно, что я выговаривала ей что-то. Я села на траву рядом с ней и легонько качнулась в сторону, подбадривающе толкнув своим плечом ее.
- Прости. Но я все равно считаю, что нужно драться. - уверенно сказала я - как бы плохо не было, какие бы последствия не грозили, какой бы бессмысленной эта борьба не была, но нам просто необходимо драться. Ведь мы сами - это единственное что у нас есть.
- А ты точно из повстанцев. - раздался мужской голос откуда-то сверху и мы обе вздрогнули, резко вскочили на ноги и обернулись. Перед нами стоял Ян и нагло улыбался своей кривой улыбкой.
- Тебя мама не учила, что подслушивать не хорошо? - огрызнулась на него я, а Майя же покраснела до корней волос и смотрела куда-то себе под ноги, усиленно делая вид, что нашла там что-то интересное. Парень только фыркнул на меня и тоже посмотрел Майе под ноги. Пожал плечами, видимо не найдя там ничего стоящего и достал из кармана свою мазь.
- Давай сюда свою шею, раз ты не рада меня видеть, я сделаю свою дело и уйду. - хмуро сказал он, разворачивая кулек.
- Прости, но шея идет только в купе со мной. - хмыкнула я, разворачиваясь и подставляя зудящий шрам под его целебную субстанцию. - Ты просто появился очень неожиданно. - что-то подсказывало мне, что когда тебя бескорыстно  лечат необходимо быть хотя бы вежливой, ну и благодарной конечно. - Знакомься, это Майя. - как и вчера, после мази, шее стало значительно легче и я повернулась к своим друзьям лицом и о чудо! даже улыбнулась. Ян стрельнул на Майю глазами, но она совершенно не привлекла его внимание, как будто была пустым местом. Я сощурилась и пристально посмотрев ему в глаза повторила, выделяя при этом каждое слово.-
Ян знакомься, это Майя, моя подруга. - Ян вздохнул и соизволил наконец посмотреть на девушку, смеривая ее высокомерным взглядом с ног до головы. Желание отвесить ему хорошенькую затрещину начало щекотать мне руку. Тут Майя гордо вскинула голову и показушно смотря только на меня сказала:
- Спокойной ночи, Лили. Было приятно с тобой побеседовать. - сделала легкий реверанс, от чего моя челюсть еле сдержалась чтобы не поздороваться с землей и ушла в тень галереи, где уже спали Каден, Лука и все остальные. Я же так и стояла хлопая ей в след глазами. 
- О чем вы говорили? Если у тебя есть план как выбраться отсюда, я хочу знать! - тихо но в то же время оглушающе громко сказал Ян, которого совершенно не тронул уход Майи, как будто ее и во все с нами не было.

* * * * *

Побег! Вот что мне надо. Все равно как и куда, но выбраться из этого давящего замка и угнетающего положения. Мои мысли судорожно начали разбегаться в стороны от брошенной Яном идеи. Мы все так же как и вчера обходили с ним двор круг за кругом, чтобы не стоять на месте и не мерзнуть. И так же как и вчера начал накрапывать противный дождик. Но я не замечала этого. Безнадега последних дней дала малюсенькую трещину, в которую уже спешил забраться лучик надежды. Казалось бы такая простая мысль, а сама не пришла мне в голову - мне нужно сбежать. Мое пленение было совершенно не справедливым, я абсолютно не приспособлена для такой жизни, да и собственно кто приспособлен? Пока мое сознание ликовало, мыслительные способности копались в имевшихся неизвестно откуда знаниях.
Я находилась в Замке Огня. Это величественное сооружение, парившее в нескольких сотнях километров над землей, даже не касаясь туманной завесы, поглотившей когда-то весь наземный мир. Конечно, туман уже не стелется по земле, он поднялся выше крон многовековых дубов затерянного леса и только изредка встречается в чащах.  Но даже до него так просто не добраться, не говоря уже о том, чтобы выбраться из него. Замок окружает город, наводненный стражей и соглядатаями, которые поймают меня раньше, чем я доберусь до внешней стены. Можно конечно выбраться через окно в кузнеце.. Но как долететь до земли и не разбиться? Нет это определенно не возможно. Может быть сплести веревку? Связать одежду.. "Ты с ума сошла! Даже если все рабы замка скинуться одеждой, эта веревка выдержит максимум Ноя, да и длины ее не хватит даже чтобы миновать нижние уровни замка."
- Эй! Ты чего молчишь? - вырвал меня из размышлений знакомый голос - я правда хочу знать и хочу сбежать вместе с тобой! - упорно твердил Ян.
- Да нечего тут знать. - отмахнулась от него я, все еще старательно пытаясь придумать хоть что-нибудь. - нет никакого плана. Из замка невозможно сбежать, да ты и без меня это прекрасно знаешь. - вздохнула и посмотрела на парня. Он был очень высокий, выше меня где-то на голову, и очень худой, но мускулистый. "Немудрено, он же почти кузнец." У него были голубые глаза. Темно-коричневые, почти черные густые волнистые волосы. Тонкие, можно сказать, женские черты лица, узкий длинный подбородок. Широкие, чуть пухлые губы. Но шея с лихвой выдавала в нем мужчину. Ах да, еще и выражение лица - крайней степени упертости и упрямства - наверняка черты присущие исключительно мужчине.- Лучше скажи мне, что это такое было?
- Где? - удивился Ян и на всякий случай начал осматриваться.
- Там - неопределенно кивнула я и добавила - С Майей. Ты как будто нарочно ее не заметил! Я два раза пыталсь познакомить вас.
- Ничего - пожал плечами парень и продолжил свой путь - Она рабыня. Мне не положено ее знать.
- Что? - мои глаза округлились до невиданных размеров - Что значит не положено? Я ведь тоже рабыня. - пристально всматривалась в его  лицо и не понимала, что оно выражает, такая гремучая смесь из равнодушия, высокомерия, спокойствия и.. любопытства была на нем нарисована.
- Ты другое дело. Ты хотя бы была вольной, тебя просто поймали. Майя же была рабыней всю жизнь. - наконец пожал плечами он и окончательно меня заинтриговал. Пятнадцать минут назад, Ян и знать не хотел эту девушку, а теперь оказывается знает кое-что из ее биографии. 
- Откуда ты знаешь? - спросила я остановившись под крышей галереи , опоясывавшей двор. Дождь разыгрался не на шутку и мокнуть дальше мне совсем не хотелось. Парень остановился рядом со мной и прислонился спиной к холодной липкой стене. Я поежилась но продолжала изучающе его разглядывать.
- Я помощник кузнеца, помнишь? - усмехнулся он одними губами, а глаза выдавали затравленного зверя - Когда мне было двенадцать лет,  повозка, груженная дровами для замка на смерть сбила моего отца. Оуэн, кузнец, когда-то был знаком с моей мамой и когда у нас стало совсем худо с деньгами, она попросила его взять меня к себе в ученики. С тех пор я здесь и много рабов видел в лицо. А про эту девочку особенно любят говорить охранники, уж больно она им нравится. - мне было удивительно слушать с каким отвращением Ян говорит о себе, охранниках, Майе, но тем не менее я не перебивала его.- Поэтому я не раз слышал, что она и еще рыжие братья, родились прямо в замке. Братья раньше, она позже. Ты разве не  заметила как она относится к себе? Как к вещи. Хотя большинство рабов, что проходило через кузнецу за эти годы, относились к себе так же. Видимо это у них профессиональное. - улыбнулся он.
- Профессиональное? - я даже дышать перестала от возмущения. - Ян! Да как ты можешь так говорить?! Это же загнанные, несчастные люди. Какой у них есть выход? Они же света белого не видят! - "они" хмыкнула я в душе, видимо совершенно не причисляя себя к этому слову.
- Выход? - переспросил он и рассмеялся, но через несколько секунд уже снова говорил серьезно. Схватил меня за руку и развернул так, чтобы я могла видеть жавшихся друг к дружке спящих на каменном полу людей.- Посчитай сколько их! Они давно бы заткнули всех за пояс если бы подняли восстание. Но нет! Они будут ныть, и жаться друг к другу как стадо овец. - презрительно фыркнул он и отвернулся.- Ладно, мне пора. Увидимся завтра. - кивнул он и незамеченной никем тенью пересек  двор, оставив меня наедине с дождем и своими мыслями. В чем-то конечно, Ян был прав. Рабов было много. Но что это были за люди? Большинство из них большую часть жизни безропотно подчинялось более везучим обитателям замка. Скорее всего они не умели ни читать, ни писать. Вряд ли имели представление об оружие, держали в руках меч, лук или .. ну хоть что-нибудь, чем могли бы нанести вред тренированной страже. Нет, парень был определенно не прав - у этих людей не было выхода. Я осторожно перешагивала, через спящие тела, пока не нашла наконец Аву и Ноя, а рядом с ними прикорнула Майя. Братья сегодня видимо спали где-то в другом месте, и я заняла их обычное место.


- Невозможно..
- Возможно, если ты в это веришь.

Алиса в стране чудес
 
Форум » ТВОРЧЕСТВО ФОРУМЧАН » Творчество форумчан » Фуга (Литература - (рабочее название))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: