[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТВОРЧЕСТВО ФОРУМЧАН » Творчество форумчан » Бесконечная история (Литература)
Бесконечная история
MiyamiДата: Пятница, 01.02.2013, 06:48 | Сообщение # 1
Demon
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
Награды


Спонсор

Друг Супер 2014! Волшебница!


У каждого человека есть мечта, здесь будет размещаться моя. whistlin
 
MiyamiДата: Пятница, 01.02.2013, 06:50 | Сообщение # 2
Demon
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
Награды


Спонсор

Друг Супер 2014! Волшебница!
Глава первая. Часть первая.

Шел одна тысяча семьсот девяностый год. Зима в эту пору выдалась холодная для Вены и улицы почти всегда были завалены снегом, что существенно затрудняло движение колесниц. Извозчики понуро лупили своих лошадей, но колеса то и дело застревали в слякоти булыжных мостовых. Маленький черноволосый мальчик в белоснежной кружевной сорочке и черных укороченных штанишках вот уже который час не отходил от окна, ожидая когда со службы домой вернуться его родители. Все его личико было усыпано красными пятнышками и именно поэтому он остался дома со старой нянькой.
- Мусье Эдмон, слезте с окна. - в который раз попросила она на ломаном французском, не отрывая глаз от своего вязания и продолжая раскачиваться в скрипучем кресле-качалке. Мальчик вздохнул и отпустил тяжелую портьеру, удерживаемую им длинными пальчиками, чтобы она не мешала смотреть на еле движущиеся за окном колесницы. Часы в гостиной пробили восемь вечера и он снова печально вздохнул.
- Ваши вздохи, совершенно бессмысленны. - уже на родном немецком поверх очков сверля его тощую фигурку взглядом сказала няня.- повторите лучше счет на немецком, пожалуйста.
Мальчик грустно вздохнул и пожав плечами начал считать, меряя шагами комнату. За время болезни он несколько похудел и теперь домашний костюм висел на нем, подчеркивая и без того болезненную худобу. Няня же его представляла собой женщину здоровую во всех смыслах этого слова. Хотя ее тело и было испещренно морщинами и мелкими язвочками. Седые волосы, убранные в пучок, смешно торчали из под чепца, то и дело падая на глаза, но старуха и не пыталась заправить их - настолько поглотила ее работа. Она только изредка резко откидывала назад голову, от чего у невольного наблюдателя могло сложиться впечатление что женщину поразил нервный тик. Эдмон досчитал по немецки до пятидесяти, когда понял, что это тупое бесполезное занятие ему в конец надоело. Няня его даже не слушала, и не заметила как пару раз он называл не правильные числа, а потом возвращался к ним, исправляясь. Он снова подошел к окну, но картина в тусклом свете фонарей была все такая же - родители задерживались. Тогда мальчику ничего не оставалось делать, как уйти в музыкальную гостиную и сесть за рояль. Его учитель музыки был очень им доволен и прочил за ним большое будущее, если не композитора, то хотя бы известного пианиста. Мадам де'Жепарди, будучи натурой тонкой и романтичной, слушая эти хвалебные речи, восторженно заламывала руки и мечтательно закатывала глаза. Муж же ее, считал что единственным достойным занятием для мужчины может быть только военная служба, и как дворянину Эдмону было предначертано именно это. Хотя оба его родителя склонялись к тому, что в нашем веке образованный человек обязан играть хотя бы на одном музыкальном инструменте и говорить на французском немецком и английском языках. Мальчик в свои десять лет свободно играл на рояле и скрипке. У него был исключительный слух и память. Ему стоило единожды услышать какую-нибудь мелодию, как он без труда повторял ее спустя много дней. Музыка была его увлечением, страстью, радостью и единственной игрой, которая увлекала его настолько, что ожидание могло показаться бы не столь мучительным. Как только тонкие пальчики забегали по клавишам, беспокойство владевшее им весь вечер, отступило на задний план и звуки красивой сонаты заполнили собой домой и души служащих в нем людей. Только старая няня не отрываясь продолжила работать спицами, но теперь они работали в такт мелодии.
 
Форум » ТВОРЧЕСТВО ФОРУМЧАН » Творчество форумчан » Бесконечная история (Литература)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: