[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: [Piratka]  
Форум » PHOTOSHOP » Уроки Photoshop » Как рисовать волосы (Самое простое, что можно нарисовать XD)
Как рисовать волосы
ИрэнДата: Воскресенье, 16.02.2014, 14:04 | Сообщение # 1
Тётушка Ирэн
Группа: Друзья
Сообщений: 3415
Статус: Offline
Награды




Друг Креатор Арт-мейкер Супер 2014! За активное ведение дневника Супер Сочинитель!


У меня есть планшет, как следствие, урок для тех у кого есть планшет) есть способы рисования без него, но о них позже...
И к тому же сам планшет должен быть настроен. По этому поводу я сказать ничего не могу. Как только я подключила его к компьютеру - все настройки сработали сами. Иногда случается что они "слетают" и разница между рисованием мышкой и рисованием на планшете пропадает. Тогда я переустанавливаю его.

За семью печатями...
Для начала я вам открою страшную тайну... готовы? Рисовать волосы ОЧЕНЬ ПРОСТО. Это линии которые начинаются у корней и заканчиваются на определённой длине. Не нужно уметь рисовать прямые линии, идеальный контур и прочие.
Волосы - это беспорядочно лежащие (летающие, или даже ползающие) полоски на какой-то смеси цветов. В некоторых случаях можно вообще одним цветом нарисовать отличные волосы(ну это я про симс-арты). В случаях по-сложнее нужно всего-то на одной зоне брать тон линии светлее, а на другой темнее.
Звучит просто? Оно так и есть...
P.S. (18.02) -Только сегодня залезла почитать другие уроки про рисование волос, так сразу же наткнулась на фразу типо "перестаньте относиться к волосам, как к куче локонов". То есть я советую совершенно противоположное. Вот я пень а, и здесь отличилась Ну лично мне такое представление никогда не мешало, а даже помогало.

В этой статье вы не увидите ударной дозы теории, науки о волосах, о траектории их полёта в воздухе(какие слова то!) о структуре и как это всё изобразить. Я умею рисовать прямые: как распущенные, развивающиеся на ветру, так и заплетённые в разные причёски; волнистые и слегка кучерявые волосы. Этому и попытаюсь научить.

Для простоты в первом уроке рисуем прямые волосы. Нечего меня и вас нагружать всякими сложностями. laugh

Есть 3 способа рисовать волосы в симс.
Это отсебятина для того, чтобы распланировать урок)
1А. Можно выбрать похожую причёску и её использовать как фон для обработки. Просто, но на длинных волосах изломы попортят картину.
Вот арт где я рисовала волосы самым простым способом. Тонкой кистью одного и того же цвета. Потом скопировала слой с "ниточками" размыла его и объединила слои.
Вот вам весь урок whistlin



1Б. Можно первый способ усложнить и рисовать кистями разного цвета и размера, соблюдая все законы светотени.


2. И второй способ - рисовать на лысой голове. То есть мы рисуем и форму причёски.



3. Так же есть так называемый "комбинированный" здесь и дорисовка и обработка.



Рисовать волосы действительно просто) Но это не значит, что всё получатся за считанные секунды =) Особенно если вы первый раз в жизни взяли в руки планшет)) Я когда первый раз взяла его - пожалела, что купила.  Даже примитивные фигуры нарисовать не могла.  :lol:


Приступим)
Как говорилось в начале - рисуем прямые волосы. Я выбрала вот этот кадр:



Поскольку разработчики очень старались с причёсками, мы наблюдаем идеально ровный гладкий контур, который нам неумехам придётся испоганить. laugh

1. Создаём дубликат слоя с фоном.
*клик правой кнопкой мыши на слой с фоном*

*скриншоты панельки делала уже после завершения урока, поэтому на сами слои не обращайте внимания, у вас он только один, да и поскольку многие картинки пришлось восстанавливать в дальнейшем увидите несколько иной фон...*

Инструментом "Палец" "Smudge Tool"...
*Клик правой кнопкой мыши по боковой панели, если у вас там другой значок. Выбираем "Палец"*

...с интенсивностью 40-45 процентов...
*интенсивность настраивается сверху*


...размываем(то есть проводим пальцем)  края от корней до кончиков. А так же текстуру самой причёски.
Если результат устроил вас - объединяйте слои.
*Клик правой кнопкой мыши на второй слой "Объединить с предыдущим"*




2. Сейчас нужно добавить теней и света. Для этого я составила палитру на отдельном слое.
*чтобы создать слой нужно нажать на эту кнопочку*

Можно брать и промежуточные тона, но когда есть палитра мне удобнее рисовать)

как создать палитруПалитру создаём не планшетом, а мышкой.
После того как мы создали новый слой выбираем инструмент "пипетка"

Тыкаем ей по самому тёмному цвету причёски (у меня это тёмно-коричневый)

Выбираем инструмент Кисть...


...с такими настройками:



Кликаем по любому свободному месту.

Теперь заново выбираем инструмент "Пипетка" и выбираем цвет на тон светлее. И снова Кистью его "фиксируем".
Нужно чтобы цветов было не менее трёх.



Не берите белый цвет в качестве одного из цветов волос, иначе будут проблемы в дальнейшем с рисунком. Если волосы светлые, то рисуйте их в другом цвете. Потом можно настроить белый.

*Сдвиньте ползунок "Насыщенность" влево пока не добьётесь нужного результата.
Можно так же сдвинуть ползунок "яркость" вправо.




Если при этом пропал цвет освещения, переходим сюда:





Возвращаем освещению нужный цвет. При этом сам цвет волос будет белым. Если цвет освещения слишком интенсивный, уберите "галочку" с "Сохранить свечение"

Можно так же добавить яркости здесь:



*

Создаём новый слой.
Снова берём планшет)
3. Теперь этой же кистью, но с жесткостью 0...
*жесткость настраивается там же, где и размер*


...самого тёмного в палитре цвета, сильно не нажимая(чем сильнее - тем темнее и толще будет линия) затените пространство рядом с корнями волос. Ну и подрисуйте с тёмной стороны. Если у вас правильно настроен планшет - линии будут такими, как на рисунке ниже.
Мы не делаем ничего сверхъествественного. Это всё одна и та же линия, просто со слегка разным "дугованием"(изгибом)




4. Создаём новый слой. Теперь выбираем тон светлее (смотрим на палитру).
*Нажимаем на инструмент "Пипетка" и тыкаем ей по тому самому цвету в палитре. Выбираем кисть и продолжаем рисовать.*

И снова такими же линиями мазюкаем причёску. Можно заходить на тёмные линии, но нужно чтобы часть оставшегося пространства была закрашена(именно часть! не целиком) У корней рисуем короткими линиями (они показаны рядом с симкой)



Вот что мы нарисовали за эти шаги:



По-хорошему, мы вообще ничего не нарисовали =) вот так вот "ничего не рисуя" толком, а просто мазюкая похожими линиями, мы сделаем причёску.

5. Берём светлый тон в палитре и такими же линиями рисуем со светлой стороны. Не забываем про участок возле корней.



Если вас всё устраивает - объединяем слои с линиями.
6. Создаём дубликат. Ещё один дубликат.
Два дубликата объединяем и размываем.
*(Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу 2.5)
( Filter - Blur - Gaussian Blur 2.5)*




Перетаскиваем размытый слой под не размытый...
*Чтобы перетащить, нужно нажать левой кнопкой мыши на размытый слой и потянуть вниз, под не размытый*

...и объединяем.
*Чтобы объединить нужно нажать правой кнопкой на не размытый слой и выбрать "Объединить с предыдущим"*

Создаём дубликат объединённого слоя и выбираем ему режим наложения "Перекрытие" "Overlay"



Волосы становятся контрастнее.
Объединяем два слоя.
Теперь можно также повозиться с инструментом "Палец" "Smudge Tool", как мы это делали в начале; но это не обязательно.





7. Берём инструмент Осветлитель...


... с такими настройками...
(обратите внимание на "диапазон")


...и осветляем тёмную сторону личности волос, а так же светлую.
Особенно это важно сделать чуть выше корней волос.

Вот что мы нарисовали за это время.



Ну хотя бы что-то=))

8. Сейчас мы будем рисовать одинаковые ниточки одинакового цвета в направлении от корней до кончиков, разная будет лишь длинна. Опять же, от корней и до кончиков - это просто направление, не нужно занудно вести от самых корней идеально соединяя ниточку с "краем" причёски.
Звучит просто)
Размер кисти 2 пикселя. Цвет - самый светлый из палитры.
Создаём новый слой.

Как выглядит эта самая ниточка:



9. Просто повторите её у корней волос. Она не должна быть идеально одинаковая, идеально-ровная и т.д... рисуйте как можете, если бы я так парилась из-за каждой "ниточки" то сейчас бы только первый арт завершала))

Должно получиться похоже на это.



10. Теперь рисуем ниточки чуть длиннее. От корней, можно подрисовать и подальше от их.





11. Делаем также ниже(дальше, длиннее, не знаю как написать правильно rolleyes ) остальных коротких ниточек. Мы как бы их визуально удлиняем, а на самом деле просто заваливаем такими же ниточками, но чуть длиннее.

В итоге выходит нечто такое:



12. И опять увеличиваем длину. И опять не обязательно от корней и идеально до самых кончиков, по-крайней мере не все. Главное - это направление сверху-вниз(о! нашла синоним без намёка на рекламу шампуня laugh )

12А. Можете сверху (на отдельном слое) порисовать их ещё, но на этот раз размер кисти 1.





Посмотри что мы нарисовали этими ниточками.



Видно слабо, но суть в том, что мы опять толком ничего не нарисовали... а эффект уже есть.

13. Создаём дубликат слоя с ниточками. Размываем его
*(Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу 8 )
(Filter - Blur - Gaussian Blur 8)
перетаскиваем под не размытый. Чуть уменьшаем непрозрачность слоя.



Я поставила непрозрачность 78%

В итоге



14. Сейчас наступил момент когда мы сглаживаем косяки. Создаём новый слой. Берём тонкую кисть размером 1 пиксель. Подрисовываем ниточки на краях.



15. Также добавляем ещё ниточек в самой причёске (не обязательно, смотря как у вас получилось). Ещё можно повторить шаг с копированием и размытием.





Вот теперь это более менее похоже на причёску laugh
Если вам нравится результат - объединяйте слои с причёской. То есть и ниточки и те мазки из первых шагов.

16. Сейчас мы будем разбираться с двумя товарищами. Одного зовут Свет, другого Тень.
Без паники! Если вы знаете где лампочка, или солнце, то тогда вам нечего бояться))
В нашем случае Тень слева, Свет справа.
Создаём новый слой. Толстой(размер около 70 пикселей) мягкой(жёсткость 0) кистью черного цвета закрашиваем левую сторону.



17. Ставим непрозрачность слоя 25%, режим наложения "Мягкий свет" "Soft Light".



18. Создаём новый слой. Толстой мягкой кистью одного из "средних" цветов палитры немного мазюкаем на темной стороне. Уменьшаем непрозрачность.
Объединяем слои с причёской.



19. Снова устраняем косяки. По краям причёски есть никому не нужные (бедные-несчастные) мазки. Берём инструмент "Палец" "Smudge Tool" с интенсивность 40% и аккуратненько "вмазываем" их в причёску. Если размазались ниточки, то создайте новый слой и дорисуйте их ещё раз.

У меня получилось следующие:



20. Чёрной тонкой кистью размером 1 пиксель рисуем ниточки внизу причёски. А так же немного ниточек по контуру. *кликните на картинку, так как в маленьком варианте ничего не видно*



Вот что есть сейчас



Я уже ничего не буду говорить - вы сами всё видите =)

21. Сейчас создаём дубликат слоя с причёской и скрываем его.
*чтобы скрыть слой - нужно нажать на этот глазик*



Пусть будет в резерве.

На не скрытом слое мы попробуем осветлить светлую сторону, а так же зону возле корней.
Выбираем инструмент Осветлитель с диапазоном "Осветление"
при таком диапазоне инструмент будет очень сильно осветлять, поэтому мы аккуратненько проводим по центру светлой стороны. И так же аккуратненько возле корней.



22. Как вы видите я под слоем с волосами набросала теней.
*Я создала новый слой и перенесла его под слой с волосами. На нём чёрной кистью нарисовала тени*

Желательно брать не черный, а приближённый к теням на коже цвет. В последствии я поменяла цвет на другой.

23. Создаём новый слой. Выбираем инструмент "Градиент" "Gradient".







*Нажимаем левой кнопкой мыши и растягиваем по направлению от левого нижнего угла до верхнего правого, длину и наклон можно поменять, в зависимости от картинки*



24. Режим наложения слоя с градиентом "Мягкий свет" "Soft Light". Непрозрачность слоя 25%

Вот наш результат:



25. Я убираю тени с правой стороны...
*Перехожу на слой с тенями и ластиком удаляю лишнее*

осталось только сохранить работу и похвастаться))



Просто больше практикуйтесь. up
Вопросы, относящиеся к уроку, задаём в этой теме.

Автор Ирэн(IreneSims).
Специально для sims3game.ucoz.ru
При копировании статьи, ссылка на источник обязательна


 
[Piratka]Дата: Среда, 19.02.2014, 23:08 | Сообщение # 2
Всё Б.Х.
Группа: Друзья
Сообщений: 1617
Статус: Offline
Награды




Друг Супер 2014! За активное ведение дневника Супер Пират!
Опа! Что-то я вчера не заметила этот урок) Теперь вижу)

Отличную работу ты проделала! Раскрываешь свои секреты?)) Очень круто! Редко вижу, что бы волосы рисовались буквально по одному волоску, это же вагон терпения надо) Но получается офигенно - это главное, от базовой прически осталась только форма...

Спасибо за такой полезный туториал)


Эники-беники, мы улетаем навеки.
Навеки, навеки на венике.
Веки, веки смыкаем.
Знаем мы, знаем -
Не вспомнится, не икнётся...

Так стоит ли слать приветы
С обратной стороны солнца?

© Др.
 
Форум » PHOTOSHOP » Уроки Photoshop » Как рисовать волосы (Самое простое, что можно нарисовать XD)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: