[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » THE SIMS 3 » Решение технических проблем » Разросшееся сохранение. Как предотвратить ошибку 12.
Разросшееся сохранение. Как предотвратить ошибку 12.
SoliДата: Суббота, 18.01.2014, 21:37 | Сообщение # 1
Golden Lady
Группа: Администраторы
Сообщений: 26565
Статус: Offline
Награды
За создание сайта



Администратор Креатор За выкладывание контента За обогащение форума полезной информацией Супер 2014!
How to use S3PE to clean up your save-game
автор P2FX

Начиная с The Sims 3 "Поколения" (патч 1.22) в игре появились воспоминания. Персонажи собирают их по умолчанию. С активными персонажами много чего происходит и игра делает моментальные снимки для сохранения воспоминаний. В то же время у многих игроков появляется сообщение об ошибке 12 при сохранении.

Многих игроков выбрасывает на рабочий стол из-за недостатка оперативной памяти. Я узнал, что эта новая функция глупого механизма сохранения ЕА является причиной этого безумия.

Мой эксперимент показал, что кодирование снимков воспоминаний немного глючное. Иногда на это уходит несколько снимков для одного события и только один из этих  снимков будет использоваться. Неиспользуемые снимки будут хранится в игре, как мусор. Также, если вы когда-нибудь отправляли своих подопечных в путешествия то, не только воспоминания, но и фотографии, и нарисованные симами картины: натюрморты и портреты будут скопированы. Игра будет использовать новые копии, как ресурсы для отображения на экране. Но старые не будут удалены, а будут оставлены в сохранении игры.

По моей теории, отправленные в путешествие персонажи, прибыв на место не являются оригинальными симами из своего родного мира, это их клоны.
Когда вы отправляете их обратно домой, прибывшие будут "клоны клонов". Оригинальные симы будут заменены на эти клоны. Это приводит к тому, что фотографии, картины (натюрморты и портреты) находящиеся в инвентаре симов будут скопированы. У меня есть несколько снимков, чтобы показать их вам.



Это сохранение игры, сделанное перед отправкой сима в Шангл Симлу. Обратите внимание на размеры сохранения домашнего мира 89.7MB и мира путешествий TravelDB.package 56.2MB.



Это сохранение после возвращения из Китая в домашний мир. Размер файла TravelDB.package теперь 108MB.



Это сохранение после того, как симы прибыли домой (на свой лот). Размер файла домашнего мира теперь162MB, файла мира путешествий TravelDB.package теперь 154MB. Позже я объясню почему размер файла домашнего мира увеличился.

Итак, если вы хотите, чтобы ваши сохранения превратились в гигантскую расточительную помойку, просто включите воспоминания и продолжайте ездить.

Возможно теперь вы подумаете: "А что, если я удалю все мои Sim-воспоминания в игре, сократится ли сохранение игры?" Мой ответ-НЕТ.

Как я уже говорил, причина этого безумия - это глупый механизм EA для сохранения воспоминаний. Что не так с сохранениями игры и почему я называю это глупостью? Потому что EA рассматривает игру как базу данных, которая может только добавлять новые вещи, но не может удалять что-нибудь из неё.

Если ваш сим получает новое воспоминание, то оно будет добавлено к сохранению игры. Но если вы удалите sim-воспоминания в игре, снимки этих удаленных воспоминаний не будут удалены. То же самое касается фотографий и картин(натюрморты и портреты). Если вы продадите их в любом из миров, их ресурсы не будут удалены из игры. До The Sims 3 "Поколения" (патч 1.22) вещи, которые дублировались, были просто фотографиями и картинами (натюрморты и портреты) в инвентаре симов. Их размеры и количество настолько малы, что не имели большого значения на размер сохранения до появления в игре воспоминаний. Большое сохранение ведет к использованию большого количества RAM, что приводит к вылетам и краху игры.

Теперь я уже объяснил причину этой проблемы. Есть ли способ удалить неиспользуемые дубликаты ресурсов и оставить лишь те, которые используются в игре?
Конечно, есть! Я открыл один! Просто следуйте инструкциям ниже.

Для этой очистки вам понадобится программа S3PE. Если у вас её нет, вы можете скачать её здесь.

Я хочу, чтобы вы знали, как использовать фильтр программы. Когда я говорю что-то вроде "используйте фильтр, чтобы позволить S3PE показать все ресурсы Tag SNAP", вы должны будете поставить флажки в боксе "SNAP" ниже текста "Tag" и "Filter active" и щелкнуть по кнопке "Set".
Точно так же, как на картинке ниже:



Невозможно отличить неиспользуемые ресурсы от используемых только с помощью S3PE, но я обнаружил, что если вы сохраните семью в корзине(библиотеке) семей, то сохраненные в библиотеке ресурсы и используются в игре в настоящий момент.

1. Теперь вы должны запустить игру с сохранением, которое хотите сократить. Как только игра загрузится, ставьте её на паузу и переместите со стены в инвентарь любого сима в семье все фотографии и картины(натюрморты и портреты), которые вы хотите сохранить.



Обратите внимание, что вам не нужно перемещать в багаж сима все картины, но лишь те, которые отмечены на картинке (нарисованы с помощью взаимодействий <Нарисовать портрет...> <Нарисовать натюрморт> <Нарисовать натюрморт...>



Это картины, которые требуют, захвата (скриншота) для того, чтобы сим нарисовал их. Если все ваши фотографии сохранены в фотоаппарате (камере), просто поместите в инвентарь к симу фотоаппарат (камеру). Если вы проигнорируете этот шаг, то они будут потеряны.

Теперь зайдите в режим <Изменение города>, чтобы сохранить вашу семью в корзине (библиотеке) семей.





Сохранить копию в библиотеке. Все взаимодействия...будут потеряны->Да. Сохранить только семью.

2. Если у вас есть семьи в которых есть то, что вы хотите сохранить, перейдите в эту семью и проделайте аналогичные шаги (п.1) с этой семьёй. Когда вы закончите выйдите из игры без сохранения.

3. Теперь откройте папку My Documents\Electronic Arts\The Sims 3\Library и отсортируйте её содержимое по дате изменения.



Новейшие файлы будут те, которые вы только что сохранили. Если вы сохранили несколько семей, то файлов будет несколько. Переместите эти файлы в какое-либо безопасное место. Теперь воспользуйтесь программой S3PE. Откройте в ней перемещенный/е файл/ы и примените фильтр Tag _IMG.



Затем выберите их все и экспортируйте в виде файла в какую-либо временную папку.

4. Теперь пора очистить сохранение игры. Откройте My Documents\Electronic Arts\The Sims 3\Saves\'ваше название сохранения.
Сначала сделайте резервную копию!
Потом используйте S3PE, чтобы открыть файл TravelDB.package. В этом файле "обычно" хранятся все ресурсы изображений. Теперь удалите все строки со значением ресурса Group 0x0269D005. Это группа снимков воспоминаний, фотографий и картин(натюрморты и портреты).



Затем удалите все строки со значением ресурса Group 0x02722299. Это фотографии с выпускного бала.

Когда вы закончите, сохраните изменения и закройте S3PE.

5.Теперь используйте S3PE, чтобы открыть файл мира в котором вы играете. Имя будет отличаться, в зависимости от того, в каком мире вы играете. Если Вы играете в Sunset Valley, то это будет файл Sunset Valley_0x0859db3c.nhd; если вы играете в Moonlight Falls, то это будет файл Moonlight Falls_0x09b61110.nhd. Повторите операцию, которую Вы сделали с файлом TravelDB.package. Обратите внимание на то, что если ваш сим никогда не путешествует, то не будет многих пунктов, потому что у этой игры есть еще другая проблема - прибывая к месту назначения в путешествии или в домашний мир, ресурсы изображения, обычно сохраненные в TravelDB.package записываются еще и в мировой файл.

6. Теперь вы удалили все ресурсы изображений, включая и те, которые не должны быть удалены. Но вы помните те файлы, которые вы экспортировали из корзины семей и которые не должны быть удалены?
Используйте S3PE, чтобы открыть TravelDB.package и импортировать те файлы.



На этом очистка будет закончена. Посмотрите на результат моей - 316MB → 151MB.


Женщины - ангелы. Но если им обрезать крылья, пересядут на метлу.
 
SoliДата: Суббота, 18.01.2014, 21:39 | Сообщение # 2
Golden Lady
Группа: Администраторы
Сообщений: 26565
Статус: Offline
Награды
За создание сайта



Администратор Креатор За выкладывание контента За обогащение форума полезной информацией Супер 2014!
Так же сэйв можно почистить с помощью специальной программки Save Cleaner V2.1 Совет ihelen

Запускаете программку, выбираете в окне нужный сэйв и нажимаете очистить.

Проблема в том, что при этом чистится и файл TravelDB, который тоже сильно разрастается , и тогда из сохранения могут пропасть некоторые фотки, поэтому на время работы программки этот файл убираем, а потом ставим на место и чистим его игровым способом.

Для этого переходим в сохранении на какую-нибудь левую городскую семью , и отправляем одного из ее персонажей в путешествие, университет или будущее.

Там сохраняемся и выходим из игры. Выбрасываем файл TravelDB из сохраненки, снова заходим в игру и опять сохраняемся. При этом генерируется новый файл, а фотки и картины в городе остаются на месте. Возвращаем персонажа домой и снова переходим на свою семью. Сохранение почищено.


Женщины - ангелы. Но если им обрезать крылья, пересядут на метлу.
 
SuperStarДата: Суббота, 18.01.2014, 21:52 | Сообщение # 3
SuperStar
Группа: Друзья
Сообщений: 1607
Статус: Offline
Награды



Спонсор
Друг Супер 2014! Супер Сказочник!
Как всё это сложно (для "чайника")...



Не просто Star, а Super стар.
 
SoliДата: Суббота, 18.01.2014, 21:59 | Сообщение # 4
Golden Lady
Группа: Администраторы
Сообщений: 26565
Статус: Offline
Награды
За создание сайта



Администратор Креатор За выкладывание контента За обогащение форума полезной информацией Супер 2014!
SuperStar, для экспериментов обязательно нужно сделать резервную копию сохраненки. А потом уже можно разбираться))) Вода камень точит, так неужели мы не осилим программки? Смелее!

Женщины - ангелы. Но если им обрезать крылья, пересядут на метлу.
 
SuperStarДата: Суббота, 18.01.2014, 23:16 | Сообщение # 5
SuperStar
Группа: Друзья
Сообщений: 1607
Статус: Offline
Награды



Спонсор
Друг Супер 2014! Супер Сказочник!
Цитата Soli ()
Смелее!

Вот уже 8 часов сегодня только этим и занимаюсь...



Не просто Star, а Super стар.
 
Форум » THE SIMS 3 » Решение технических проблем » Разросшееся сохранение. Как предотвратить ошибку 12.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: