[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ДЕЛА ДОМАШНИЕ » Кулинария » Кушать подано. (Авторские рецепты, статьи и подборки форумчан по кулинарии.)
Кушать подано.
SuperStarДата: Пятница, 22.08.2014, 03:15 | Сообщение # 1
SuperStar
Группа: Друзья
Сообщений: 1607
Статус: Offline
Награды



Спонсор
Друг Супер 2014! Супер Сказочник!


На нашем Форуме есть раздел "Кулинария" со множеством подразделов и тем.


И, кто-то может посчитать эту тему лишней, НО...

Я предлагаю именно здесь размещать то, что не вписывается в имеющийся "стандарт",
но дорого Вам и полезно всем нам
:



Сообщение отредактировал SuperStar - Пятница, 02.12.2016, 02:27
 
SuperStarДата: Пятница, 22.08.2014, 03:16 | Сообщение # 11
SuperStar
Группа: Друзья
Сообщений: 1607
Статус: Offline
Награды



Спонсор
Друг Супер 2014! Супер Сказочник!
Решился начать публикацию наиболее понравившихся мне рецептов тех блюд, которые сам готовил:


На дворе разгар лета, поэтому, в первую очередь постараюсь представить блюда сезонные:

Картофельные чипсы.
В одном из "заведений" Санкт-Петербурга, я попробовал "Картофель "Айдахо"". По большому счёту - это картофельные чипсы с зеленью и чесноком.
Картофель (ранний или молодой, который уже активно появился в магазинах и на рынках), моем, очищаем от кожуры, нарезаем тонкими кружками (толщиной, примерно по 2 мм) и обжариваем во фритьюре (большом количестве кипящего растительного масла) до подрумянивания (или готовности). Фактически - жарим не более минуты...
Если Вы пользуетесь не "Фритьюрницей" (где многие процессы механизированы), то готовый продукт вынимаем шумовкой (большой ложкой с дырочками), даём стечь излишкам масла (можно обсушить на салфетке). Обжаренные таким образом "кружочки" слегка подсаливаем и начинаем выкладывать "столбиками": на каждый ломтик выдавливаем немного чеснока и накрываем следующим. (примерно 5 - 6 картофельных долек в столбике). Сверху посыпаем мелко порубленной зеленью.
А вот в Sims мне так и не удалось выполнить задание по приготовлению этого блюда... 12

Маленький совет: Для приготовления продуктов во фритьюре лучше пользоваться не "Подсолнечным", а "Растительным" маслом. И, естественно, рафинированным, а не "Ароматным"...

Это блюдо очень напомнило мне другое!
Среди моих Севастопольских родственников, самым отменным кулинаром (ЕСТЕСТВЕННО) была бабушка Аня. А из всех её блюд, больше всего мне нравились
Кабачки с чесноком
Молодые кабачки с нежной кожицей и ещё без семечек, нарезаются кружочками (более крупные - очищаем от семечек, кожуры и нарезаем дольками-полукольцами). Солим, обжариваем в растительном масле. Выкладываем в посуду, пересыпая каждый слой мелко порезанным (натёртым на мелкой тёрке или давленным в чеснокодавилке) чесноком. Накрываем крышкой (чтобы всё пропиталось этим араматом). Добавляем следующий слой и т.д. При подаче на стол можно украсить мелко порубленной зеленью.

Конечно, это блюдо не подойдёт для собирающихся на свидание, или иную ответственную встречу, но, если Вы дома в кругу своей семьи, то это - очень вкусно!
Кстати, таким же образом можно готовить и патисоны, и баклажаны, и, как я написал выше - картофель!!!

Ещё одно блюдо с чесноком:
Холодная закуска из помидоров.
Помидоры нарезаются кружочками и раскладываются на тарелке. На серединку каждого кладём мелко порезанный (натёртый на мелкой тёрке или давленный в чеснокодавилке) чеснок, смешанный с мелко нарезанными листьями молодого сельдерея (они имеют свой - неповторимый вкус). Каждую помидорку можно украсить капелькой майонеза.
(При желании можно добавить и тёртый сыр).

Приятного аппетита!

Кстати...
В последние годы в России стал довольно популярным салат, который мы привыкли называть "спаржей по-корейски". Теперь, когда полуфабрикат для изготовления этого салата появился в супермаркетах, "спаржу по-корейски" можно приготовить и в домашних условиях. На самом деле, главным ингредиентом данного салата является вовсе не спаржа, а особый соевый полуфабрикат под названием фучжу.
Но - не об этом речь, а

Маленький совет:
Готовя "спаржу по-корейски" из полуфабриката, у Вас может остаться достаточно много мелких кусочков (обломочков) этой сухой массы. Не выбрасывайте их, а добавьте в процессе готовки любого иного блюда (в гречку при варке, рис, суп и т.п.). Фантазируйте!!!

Кулинария - это творчество!
А творчество - это жизнь!!!

Добавлено (18.06.2013, 04:45)
---------------------------------------------


Весна прошла, но время не минуло...
Рецепт от 30 апреля 2012 года. Именно тогда я первый раз (в сезоне) появился на даче, где у меня наиболее активно росла крапива и сныть. И я их ел!!!

Жаркое из картофеля и сморчков с молодой крапивой и снытью. (РЕКОМЕНДУЮ)
Первые лесные грибы - сморчки. Их мы с супругой набрали целую корзину.
(Будьте аккуратны при обработке: отваривать обязательно 2 раза, воду (бульон) не использовать, а сливать!!!)

И, так!
В казане (любой другой толстостенной пасуде) в раскалённом растительном масле (фритюре) поочерёдно обжариваем ломтики картофеля, нарезанную дольками морковь, лук, предварительно отваренные грибы.
Последними кладём нарезанные листья молодой крапивы и сныти, иную зелень (укроп, сельдерей, любисток).
Объединяем все компоненты, перемешиваем и, добавив немного воды, оставляем протушиться.
Последний штрих - соль и специи по вкусу.
При желании можете добавить и сметанку - хуже не будет!

Приятного аппетита!

Суп с молодой крапивой и щавелем (РЕКОМЕНДУЮ)
Рецепт от 09 мая 2012 года.
Вот и подрос на даче щавель.
Самое время сварить из него супчик. Щи из щавеля (Зелёные щи)... Много названий существует у этого вкусного и полезного блюда!
Однако, именно сегодня, 9 мая, Я расскажу про блюдо, которое поддерживало многих весной в тяжёлые военные годы.
Из рассказов матери, мне известно, что детьми, они собирали крапиву и щавель, из которых варили суп. Это - была еда и витамины. Это - была жизнь!
Я не берусь (и не собираюсь) повторять рецепт тех голодных лет. Дай Бог, что бы такое не повторялось никогда!

А супчик я готовил так:

Отвариваете мелко порезанные марковку и картошку, добавляете зелень (петрушка, укроп, пр.), ОЧЕНЬ мелко порезанный лук. Когда овощи сварились, добавляем нарезанные листья молодой крапивы и варим примерно 5 минут. Нарезанный щавель добавляем последним. Доводим до кипения, солим и снимаем с огня. (Вываривать щавель не стоит - он потеряет и вид и вкус).

Внимание: Щавелевая кислота некоторым может быть противопоказана.
В этом случае, можно щавель заменить шпинатом, а можно и просто добавить его в суп - хуже не будет!

При подаче на стол, в тарелки можно добавить половинку сваренного вкрутую яйца, свежую зелень, сметану.

Приятного аппетита!

Маленькие советы:
1. Крапиву в пищу можно употреблять ТОЛЬКО молодую (до начала её цветения). Если "старую" скосите, то новая появится на этом же месте буквально через несколько дней и Вы сможете её использовать без опасения за своё здоровье.
2. Частенько, вкус блюда зависит и от способа нарезки овощей. Уважаемая Астель на фото (раздел приготовления супов) показала "классический способ" нарезки картошки кубиками (и моя мама так режет, считая, что "картошка должна быть видна"), но... Мне (почему-то) нравиться иной способ... Я картофелину (если большая) разрезаю на четыре части В ДЛИНУ, а потом нарезаю очень тоненькими дольками (четвертинками)... При таком способе нарезки продукт отдаёт бульону все свои качества (вываривается) очень быстро, частично распадается (создаётся густота присущая супу-пюре), "не мешается" в супе...Наверное не смог объяснить? Ну да ладно... Вы попробуйте!
Кстати, и морковку я нарезаю также...
3. Вообще, в кулинарии для меня ИДЕАЛОМ является мэтр этого искусства - Вильям Васильевич Похлёбкин (1923-2000), а особенно, его исследования в разделе "Кулинарии для детей". Именно поэтому, я Вам настоятельно советую для любого супа не жарить лук (как делали наши мамы и бабушки). Дети не переносят вида этого "плавующего в жиру" лепестка, а ОЧЕНЬ мелко его порезать. Сваренный, он практически раствориться в бульоне, отдаст ему все свои положительные качества и заметно улучшит вкус!

Главное - не бойтесь! Пробуйте, экспериментируйте!!!
Поверьте - хорошие продукты, приготовленные с любовью, оценят все Ваши домочадцы.
Можно, конечно и их испортить, но, ведь, Вы не задаётесь такой целью?


Не просто Star, а Super стар.

Сообщение отредактировал SuperStar - Вторник, 18.06.2013, 06:41
 
SuperStarДата: Пятница, 22.08.2014, 03:17 | Сообщение # 12
SuperStar
Группа: Друзья
Сообщений: 1607
Статус: Offline
Награды



Спонсор
Друг Супер 2014! Супер Сказочник!
Возвращаемся в лето!
На Ваших грядках уже "зазеленело"? Если нет - не страшно! Отправляйтесь на рынок, где легко найдёте все компоненты для следующего блюда:

Супчик из цветной капусты.



При современной технике и технологии сохранения продуктов Вы можете приготовить данное блюдо в любое время года, но... Разве сравнимы свежезамороженные овощи со свежесорванными???

Состав:
Зелень (свежая) - петрушка, сельдерей, любисток, укроп, листья чеснока, киндза (на любителя).
Картофель (молодой).
Капуста (ранняя)
Капуста цветная (ну... Здесь можно и свежезамороженную)
Морковь
Лук
Кабачок
Зелёный горошек (можно консервированный)
Помидор (на любителя)
Чеснок
Соль, лавровый лист, специи по вкусу...
Сметана, глубокая тарелка и большая ложка.

Приготовление:
В кастрюлю наливаем кипяток (примерно половину от того количества супа, которое Вы хотите получить на выходе... Воду доводим до кипения. От имеющейся зелени отделяем "грубые" части (ножки, палочки, череночки) и бросаем в воду. (листочки и нежные части мы используем потом, а это пусть поварится и отдаст свой вкус).
В это время мы мелко шинкуем молодую капусту: кочашок разрезать вдоль на 4 части, вырезать кочерыжку и четвертины мелко порезать длинными полосами.
Шумовкой (ложкой с дырками) вынимаем из воды стебли зелени. Они нам больше не нужны...
В воду засыпаем капусту и нарезаем морковь.
Если морковка толстая, то разрезаем её вдоль на 4 части. Если тоненькая - на 2... Морковь нарезаем тоненькими четверть колечками, полуколечками или, если Вы имеете дело с молодой "тонюсенькой" морковкой, то так её и шинкуйте - целыми колечками.
Готова морковка? Засыпайте в кастрюлю!
Картошка... Если у Вас картошка молодая (кожура пальцами счищается или просто соскабливается ножом), то и не стоит пытаться срезать с неё "самое вкусное"!

Картошку нарезаем тоненькими дольками (четвертьдольками, полудольками) в зависимости от размера и отправляем вариться.
Далее следует достаточно трудоёмкая операция по нарезанию лука. Его стоит порезать "как можно мельче". (Я об этом уже писал выше). Поверьте - Вашим детям (да и Вам) - понравится! Порезали? Запускаем в кастрюлю.
Теперь можно добавить зелень. Ей надо "провариться", но не вывариться... Так что - самое время. Режем как можем... Лучше мелко (на зубах мешаться не будет). НО! Если Вы, осознавая полезность зелени, не являетесь её особым любителем и ценителем, то можете всю её отваривать (даже не нарезая) на самом первом этапе, а потом удалить из супа... Витамины Вам будут обеспечены, а внешний вид - по Вашему вкусу.
Самое главное - цветная капуста! Если у Вас была свежезамороженная - самое её время. Свежезамороженный продукт (овощ) готовиться гораздо быстрее натурального и равнозначен в этом значении с консервированным...
Если же у Вас цветная капуста была свежая, то помытую и разобранную на кочашки (отдельные соцветия) я бы порекомендовал Вам сварить заранее отдельно до полуготовности (ножом протыкается, но не разваливается), после чего держать в дуршлаге (но не в воде) до этого торжественного момента. И, так! Засыпаем цветную капусту.
Кабачок. Его разрезаем вдоль на 4 части, а потом поперёк на дольки примерно по 5 - 8 мм толщиной (если тоньше - он разварится и превратиться в некрасивое месиво).
Зелёный горошек у Вас консервированный? Если Вы пожелали использовать свежий, то его, ещё при закладке молодой капусты надо было вынуть из стручков и забросить варить... Рекомендую всё же использовать консервированный (но - не покупайте дешёвый!!!). Горошек вместе с соком из банки добавляем в суп.
Вы цветную капусту варили отдельно и у Вас остался отвар? Добавляем и его в суп!
Если Вам нравятся в супе помидоры (а почему бы и нет?), то очищаем его от кожуры и, разрезав на дольки - добавляем в варево.

И, вот... Остались последние штрихи! Наша кастрюля заполнена на 3/4... Доливаем её КИПЯТКОМ (ни в коем случае не используйте холодную воду!!!). Добавляем лавровый листик, мелко порезанные дольки чеснока. После закипания пробуем вкус!!!
Чего-то не хватает? Добавляем специи (если нравятся какие - сейчас их множество: Галина Бланка, Кнор, Вегета и т.п.).
После перемешивания и закипания - пробуем опять. При необходимости - подсаливаем.
Вот и всё! Суп готов!!!
Добавленная в тарелку ложечка свежей сметаны и щепотка укропчика - не помешают.

Приятного аппетита!!!


Не просто Star, а Super стар.

Сообщение отредактировал SuperStar - Понедельник, 25.08.2014, 16:13
 
SuperStarДата: Пятница, 22.08.2014, 03:17 | Сообщение # 13
SuperStar
Группа: Друзья
Сообщений: 1607
Статус: Offline
Награды



Спонсор
Друг Супер 2014! Супер Сказочник!


Так вот о сале...
Вы любите этот продукт? А как Вы его готовите? Как используете?



Ни в коем случае я не хочу навязывать кому-либо своих вкусов... Сами знаете: "На вкус и цвет - товарищей нет"...
А вот поделиться мнением - это пожалуйста!!!
Здесь я хочу написать именно про свинное сало. (К вопросу использования сала курдючного мы ещё вернёмся, описывая приготовление плова и мантов).

Так получилось, что Шкварки я не люблю!!! В детстве, родители решились сделать картошку жаренную со шкварками... Ужасный запах, нежующиеся хрустящие кусочки пережаренного сала, изобилие вытопленного жира...
Может быть Вы умеете ЭТО готовить вкусно? Напишите! Я обязательно попробую!!!

А вот само сало (как продукт) мне (в ряде случаев) нравится.

Например, как закуска Канопе по Украински:

На нарезанные кусочки чёрного хлеба (лучше заварного или "бородинского"), выкладываем сало, а сверху его - дольку солёного или маринованного огурчика.


Свиное сало является традиционным и высоко ценимым пищевым продуктом в России, Белоруссии и на Украине (что обыгрывается во многих шутках, анекдотах и фольклорных историях), а также в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Прибалтике, немецкоязычных странах — вопреки распространенному мнению, что сало является чисто российско-украинским продуктом. У европейских крестьян в старину оно нередко составляло основу питания.

В то же время религия иудеев и мусульман запрещает использование в пищу свиного сала...

В советское время, видимо, все настолько были атеистами, что до сих пор я с удовольствием готовлю и употребляю сало приготовленное по рецепту пожилой еврейки (знакомой моих родителей)...

Сало от тёти Мэри:

Купленное в магазине солённое сало отварить (для мягкости) с добавлением специй (перец горошком, лавровый лист), остудить, обмазать молотым красным и чёрным перцем, нашпиговать дольками и кусочками чеснока, обернуть фольгой (или полотняной тряпицей) и убрать в морозилку холодильника.
После застывания, нарезать очень тонкими кусочками ("струганиной")...
Мягко, вусно, остро, во рту тает, возбуждает и повышает аппетит!



Приятного аппетита!


Не просто Star, а Super стар.

Сообщение отредактировал SuperStar - Среда, 19.06.2013, 05:23
 
SuperStarДата: Пятница, 22.08.2014, 03:17 | Сообщение # 14
SuperStar
Группа: Друзья
Сообщений: 1607
Статус: Offline
Награды



Спонсор
Друг Супер 2014! Супер Сказочник!
Хотелось бы добавить ещё несколько советов:
1. Учтите, что подсоленная (подслащенная) вода дольше закипает.
2. В тоже время, при варке яиц, подсоленная вода предотвратит растрескивание скорлупы.
3. Супы (особенно овощные) лучше подсаливать (доводить вкус) практически в коне готовки. Ваши овощи отдают часть своего вкуса бульону и, если будете варить в солённой воде, результат может быть хуже.
4. Не забывайте, что многие современные приправы готовятся с большим содержанием соли. Сначала добавьте их, а потом (в зависимости от результата - солите.
5. Если Вы "пересолили" - не растраивайтесь:
- В бульон можно добавить рис (а если он "не к месту", то проварить его в бульоне в холщёвом мешочке, который потом вынете). Рис - вберёт в себя излишки соли.
- Добавив немного сахара, Вы получите "кисло-сладкий вкус", который если и не исправит положение, то сделает блюдо оригинальным ;) .
Но всё же, не забывайте про пословицу "Недосол на столе, а пересол - на спине". (Т.е. "досолить" возможно и во время еды, а вот пересоленное блюдо может стать и несъедобным)...
6. Добавленное в воду перед варкой овощей небольшое количество "пищевого уксуса" (не спутайте с эссенцией!!!), оставит цвет овощей ярким и воспрепятствует их переокраске.
7. Самое главное!!! (Это эллементарная техника безопасности, которой многие пренебрегают):
- нарезку продуктов производите на твёрдой поверхности (столе) на специальной доске. Ни в коем случае не нарезайте "на вису", особенно над кастрюлей (сковородкой) с кипящими водой или маслом.
- помните, что попадание даже небольшого количества воды (с сырого продукта) в раскалённое масло, приводит к "скворчанию". Масло может активно увеличиться в размере, выплеснуться и, даже, воспламениться...
- Как бы не было жарко у плиты - готовьте только в одежде. Это поможет избежать Вам ожогов и иных неожиданных неприятностей!
Наверняка ещё "что-то" забыл... Вспомню - напишу!


Не просто Star, а Super стар.
 
SuperStarДата: Пятница, 22.08.2014, 03:17 | Сообщение # 15
SuperStar
Группа: Друзья
Сообщений: 1607
Статус: Offline
Награды



Спонсор
Друг Супер 2014! Супер Сказочник!
Холодный суп или окрошка!

Что может быть лучше этих блюд для семейной полуденной трапезы в жаркий летний денёк...

Классическую окрошку (способ приготовления + фото) описала уважаемая Астель на своих страничках. Надеюсь, что и мои скромные предложения помогут разнообразить Ваше меню! А поделюсь я парой рецептов:

Предлагаемое блюдо некоторые называют окрошка на кефире, распространено оно и в Средней Азии, и на Кавказе, и в Турции, и...
Я впервые попробовал это блюдо в Узбекистане под названием Чалоп!

Чалоп
В кисью (глубокую тарелку или индивидуальную миску) на крупной тёрке трёте редис и свежие огурцы, режете любую зелень (укроп, пертрушку, киндзу), зелёный лук, чеснок... Добавляете соль и специи по вкусу. Перемешиваете. Заливаете простоквашей или кефиром (можно смесью, можно добавить сметану, можно использовать национальные кисломолочные продукты (типа "Мацони", или катыка, разбавленного водой).

Это блюдо Вы можете есть как отдельно, так и в качестве соуса, когда подают молоденькую, меленькую, свежевыкопанную отварную картошечку или манты!

Ботвинья
Ещё одно весеннее (или ранне-летнее) блюдо. Во-первых, на улице жарко, а его подают охлаждённым, во-вторых - все ингридиенты растут на Вашем огороде (или продаются свежайшими на близлежащем рынке)!
Отвариваем молодую картошечку, морковку, лучок-чесночёк и всевозможную зелень.
Ботвинья - это потому, что основным ингридиентом данного супа будет молодая свекольная ботва. В пору своей "молочной зрелости", она не только съедобна и вкусна, но и очень полезна, т.к. уже содержит те полезные компоненты, из-за которых мы ценим свёклу.
Свекольную ботву нарезаем и отвариваем в получившемся бульоне до готовности.
Соль и специи - по вкусу.
Подавать охлаждённым и со сметанкой.
Можно добавить в тарелку половинку сваренного вкрутую яйца и свежий укроп.

РЕКОМЕНДУЮ!

А какие супы Вы предпочитаете летом? Как их готовите? Пишите!!! Это ведь так интересно!


Не просто Star, а Super стар.

Сообщение отредактировал SuperStar - Среда, 19.06.2013, 00:25
 
SuperStarДата: Пятница, 22.08.2014, 03:17 | Сообщение # 16
SuperStar
Группа: Друзья
Сообщений: 1607
Статус: Offline
Награды



Спонсор
Друг Супер 2014! Супер Сказочник!
Вы, конечно же читали роман Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". Наверняка помните и отношение к гусю Паниковкого...



Про гуся ничего не скажу, а вот про утку... Да ещё с апельсинами...

В те давние-давние годы горбачёвской перестройки, когда "по талонам" можно было отстояв огромную очередь купить вместо мяса только утку, и был опробован мною этот рецепт:

Утка с апельсинами
Утку нарубаем на куски и выкладываем в утятницу (или иную толстостенную пасуду-жаровню). Апельсин нарезаем полукольцами и добавляем к птице. Заливаем водой, соль, перец, специи - по вкусу. Тушим до готовности.

(За счёт добавления апельсина - блюдо получается менее жирным и нейтрализуется "специфический" утиный запах и привкус).

Приятного апетита!


Не просто Star, а Super стар.
 
GoldstarДата: Пятница, 22.08.2014, 03:17 | Сообщение # 17
Гениальный
Группа: Друзья
Сообщений: 1292
Статус: Offline
Награды




Спонсор Друг За выкладывание контента Супер Звезда!
Сало в луковой шелухе

Этим рецептом со мной поделилась одна бабушка, тётя Рая, лет двадцать назад.
Об Интернете простые смертные тогда не слышали, рецепты передавались на словах...
Так он у меня и остался, как рецепт сала от тёти Раи... :D
А картинку я где-нибудь на кулинарных сайтах свистну! lol1
Вроде и рецепты похожие есть, но всё же немножко добавляла она своих "изюминок"!

До...


После...


Вот эти снимки наиболее похожи. Пусть простят меня авторы снимков!




 
SuperStarДата: Пятница, 22.08.2014, 03:18 | Сообщение # 18
SuperStar
Группа: Друзья
Сообщений: 1607
Статус: Offline
Награды



Спонсор
Друг Супер 2014! Супер Сказочник!
Вспомнив о блюдах индийской кухни, предлагаю и вам попробовать приготовить некоторые блюда по их рецептам:



Главное, не пугайтесь незнакомых названий в рецептах к индийским блюдам: все эти специи ТЕПЕРЬ можно прибрести (в том числе и через интернет магазины). А ранее...

М-да... Захотел я в 90-х блюдо "Кичри" приготовить. Где специи взять?


Не просто Star, а Super стар.
 
GoldstarДата: Пятница, 22.08.2014, 03:18 | Сообщение # 19
Гениальный
Группа: Друзья
Сообщений: 1292
Статус: Offline
Награды




Спонсор Друг За выкладывание контента Супер Звезда!
В холодильнике есть простокваша или кефир? Попробуйте испечь Манник!

Это старинный рецепт нашей семьи. Ему больше шестидесяти лет, это точно...
Только постарайтесь точно следовать рецепту, хотя он предельно прост...


Пропорции таковы:
0,5 кефира, 0,5 сахара, 0,5 манки.
Наливаете кефир, насыпаете манку и сахар!!! :D
Всё залить, пусть хорошенько разбухнет.
Моя мама обычно это делала вечером, пользуясь вместо меры обычной пол-литровой банкой...
Всё тщательно размешивала и оставляла настаиваться до утра.

Утром перед выпечкой добавляем:
2-3 яйца, пол-литра муки, можно чуть ванили, ½ ч. л. соды, 1 ч. л. соли.
(Несмотря на то, что заливалось кефиром, соду всё равно лучше погасить!)

Выпекаем один большой корж. Обрезаем его по краям (обязательно!), и делим на несколько коржей.
Разрезали очень старательно, я даже язык немножко высовывала от старательности!
Аккуратненько делала надрез острым ножом, а потом крепкой шёлковой ниткой стягивала, -
коржики получались просто загляденье! Мне было лет 6-7, когда "доверили" такое важное дело! lol1
Обрезки с большого коржа подсушивались в духовке,
а тем временем взбивалась варёная сгущёнка (2 банки) и немного сливочного масла.
Да - да! Сгущёнку варили в кастрюльке с водой минимум 1,5 - 2 часа, современная варёнка тогда не продавалась!
Потом коржи промазывались сгущёнкой, и укладывались один на другой, только верхний корж мама не трогала,
- сначала промазывала бока. А я старательно измельчала слегка подсушенные обрезки,
сначала ломая их на кусочки поменьше, а потом - скалкой...
Потом мама брала слепленные коржи и ловко прокатывала по измельченной крошке.
Ну, а потом уже промазывался верх манника и тоже украшался...

Знаете, когда разрезался высокий, пышный манник, украшенный похрустывающими, как орешки, крошками,
было какое-то ощущение праздника! До сих пор помню, как всегда оставляла краешек торта,
где было побольше сгущёнки с крошками, чтобы напоследок съесть самое вкусное!

Да, хочу предупредить,- слишком мелко крошки делать не стоит. Эффект будет не тот.

Если кому-то захочется приготовить наш Манник, - буду очень рада! Приятного аппетита!

P.S. Перечитала рецепт, и захотелось испечь, да ещё и сгущёнку сварить, как раньше.
Всё же вкус другой немножко получается...


 
SuperStarДата: Пятница, 22.08.2014, 03:18 | Сообщение # 20
SuperStar
Группа: Друзья
Сообщений: 1607
Статус: Offline
Награды



Спонсор
Друг Супер 2014! Супер Сказочник!
Раз про кичри заговорил, то и вам его порекомендую.
Вкратце - это своеобразный плов с овощами, хотя...





КИЧРИ
Ингредиенты:
цветная капуста: 400 гр
картофель: 4 шт
помидоры: 2-4 шт
маш: 250 гр
рис: 200 гр
кумин: 2 ч.л
куркума: 2 ч.л
лимон: 1/3 шт сливочное масло: 80 гр
красный перец: 1 ч.л
сухой имбирь: 1 ч.л
асафетида: 1/2 ч.л
вода: 1,5 л
соль: 2 ч.л
молотый черный перец: 1/2 ч.л
Время приготовления: 60 мин

В состав кичри могут входить совершенно разные овощи, но даже в самом простом своем исполнении, только из риса, бобовых и специй, это очень вкусное блюдо.
- Маш перед приготовлением лучше замочить часов на 5-8. (Я не связывался с "Машем", заменив его консервированным "Зелёным горошком").
- Почистить картофель и нарезать кубиками. Разделить капусту на соцветия, порезать дольками помидоры.
- Растопить в кастрюле с толстым дном сливочное, топленое или растительное масло. Всыпать туда кумин, имбирь и красный перец. Гораздо лучше, если есть свежий имбирь и стручковый острый перец. Через минуту добавить асафетиду.
- Через несколько секунд положите в кастрюлю картофель и капусту и жарьте минут 5, пока на овощах не появятся коричневые пятнышки.
- Затем добавить рис и маш. Вместо маша можно использовать горох и даже фасоль (что я и делал). Жарить примерно минуту, постоянно помешивая.
- Влить воду.
- Добавить помидоры, соль и куркуму и довести до кипения на сильном огне.
- Накрыть крышкой и тушить 30-40 минут, до готовности маша.
- Выжать сок лимона, полить растопленным сливочным маслом и варить на слабом огне, пока лишняя жидкость не испарится.
- Посыпать черным перцем и осторожно перемешать.

Приятного аппетита!


Не просто Star, а Super стар.

Сообщение отредактировал SuperStar - Пятница, 02.12.2016, 02:42
 
Форум » ДЕЛА ДОМАШНИЕ » Кулинария » Кушать подано. (Авторские рецепты, статьи и подборки форумчан по кулинарии.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: